Индийские обучающиеся посетили Центральную научно-исследовательскую лабораторию КемГМУ

7 февраля в рамках Дней науки в Кузбассе состоялась экскурсия в Центральную научно-исследовательскую лабораторию КемГМУ индийских обучающихся. Старший научный сотрудник ЦНИЛ, к.фарм.н. Андрей Сергеевич Сухих подробно рассказал о работе лаборатории и её приборном оснащении. На базе ЦНИЛ организовано три отдела, осуществляющих научно-исследовательскую работу по важнейшим и наиболее актуальным научно-медицинским направлениям в соответствии с Государственным заданием Минздрава России.

Индийским студентам были продемонстрированы возможности ИК-Фурье-спектрометра, в частности, для разделения и различения аминокислот. Для анализа достаточно вещества в количестве 2 мг. Студенты самостоятельно изготовили на прессе, развивающим усилие до 8 тонн, диск для изучения. После чего они сделали навеску для анализа на аналитических весах.

В отделе «Химии природных, техногенных и биологически-активных веществ» продемонстрированы возможности высокоэффективного жидкостного хроматографа «LC-20 Prominence, Shimadzu» (Япония), специализированного комплекса для тонкослойной хроматографии. Рассмотренные приборы находят применение, в частности, для изучения компонентного состава объектов растительного происхождения. Это необходимо, например, для создания препаратов с использованием природных ресурсов Кузбасса и Сибири.

Большой интерес у будущих врачей вызвало посещение биохимической лаборатории, имеющей возможность анализа практически всех биологических жидкостей человека.

Андрей Сергеевич Сухих, как председатель Совета молодых учёных КемГМУ, в завершении экскурсии пожелал индийским обучающимся активно участвовать в научных мероприятиях, проводимых в вузе. Участники мероприятия тепло поблагодарили сотрудников ЦНИЛ за радушный прием и интересно проведенное время.