Олимпиада по пропедевтике внутренних болезней

17 января на кафедре пропедевтики внутренних болезней КемГМУ состоялся очный этап I Внутривузовской олимпиады для студентов педиатрического факультета.

Состязание вызвало большой интерес у обучающихся третьего курса педиатрического факультета, в нём приняли участие 32 человека. В подготовке мероприятия принимали участие все сотрудники кафедры под руководством заведующей кафедрой Татьяны Алексеевны Раскиной и доцента Татьяны Вячеславовны Протасовой.

Олимпиада состояла из двух этапов. Заочный этап, включавший в себя два тура, был проведен в декабре. На официальной страничке олимпиады https://vk.com/club179602663 размещались задания: «Разминка» и «Кое-что посложнее», позволяющие студентам показать свою теоретическую подготовку, проявить умение решать ситуационные задачи и интерпретировать наружные признаки заболеваний. По результатам заочной части состязаний участники, набравшие наибольшее количество баллов, были допущены к очным соревнованиям.

По итогам заочного этапа были сформированы три команды: «Вита-мишки», «шУМЫ» и «Астроциты». Местом проведения очного этапа олимпиады стал симуляционный центр КемГМУ. Председатель жюри, профессор кафедры педиатрии и неонатологии, д.м.н. Людмила Николаевна Игишева обратилась к участникам с приветственным словом и пожелала удачи в соревновании. Программу очного тура олимпиады открыл творческий конкурс-приветствие «Визитка», в котором команды представили себя зрителям. Следующие три этапа соревнований были посвящены практическим умениям.

В конкурсе «Оч.умелые ручки» участники демонстрировали выполнение методик объективного исследования пациента с помощью статиста и на тренажёрах симуляционного центра (выявление симптомов и их диагностического значения при аускультации сердца и пальпации живота). Блиц-конкурс «Эрудит» показал знание участниками истории медицины и симптомов заболеваний, в том числе описанных в литературных произведениях и живописи. Конкурс капитанов команд был посвящен аудированию по теме «Аускультация легких».

Для сохранения интриги и вынесения наиболее точного заключения членами жюри было принято решение не озвучивать промежуточные результаты конкурсов олимпиады. Выявить победителей было крайне непросто, так как на каждом этапе состязаний студенты проявили себя достойно, продемонстрировали навыки логического, творческого и клинического мышления.

Итоги олимпиады:

– победила команда «Астроциты» (Федотов Е.Л., Шванькова Д.Н. – гр. 1778; Будникова К.Д., Рябчикова М.Ю. – гр. 1776; Кречетова Т.Н., Куличкова Е.В. – гр. 1772).

– команда «Вита-мишки» (Казин Н.А., Бобрешова А.А., Бирюков О.А., Кольмаер П.А., Самбулова К.Ю. – гр. 1771; Павлов А.Н. – гр. 1773), проигравшая лидерам всего 1 балл, заняла второе место.

– бронзовым призёром олимпиады, с отрывом от лидеров в 2 балла, стала команда «шУМЫ» (Каличкин И.А., Агеев И.И., Азиханова Д.С., Богомолова А.Н., Рогова А.А., Шелохвостова И.И. – гр. 1771).

От всей души поздравляем всех участников праздника знаний и талантов с отличными результатами и желаем новых достижений и побед!