Концерт в честь Дня Республики Индии

26 января народ Индии отмечал 70-ю годовщину со дня принятия Конституции Индии и перехода страны от статуса британского доминиона к республике. В честь этого события 27 января на сцене актового зала КемГМУ впервые прошёл праздничный концерт, участниками которого стали 25 студентов первого и второго курса, обучающихся по билингвальной программе специалитета «Лечебное дело».

День республики – самый пышной ежегодный национальный праздник Индии. Его отмечают в широких слоях населения и сопровождается он красочными, праздничными процессиями, среди которых главное место отводится торжественным шествиям военных и парадам. На празднике также можно увидеть исполнение популярных народных танцев и каскадерских трюков.

Концерт, проведенный в КемГМУ, был построен в виде рассказа об истории национально-освободительного движения индийского народа и образования новой республики. Он состоял из трёх вокальных и трёх хореографических номеров, подготовленных и исполненных индийскими студентами. Также гости праздника смогли услышать чтение стихотворения на санскрите.

В качестве подарка с российской стороны прозвучала песня в исполнении студента лечебного факультета. Финальным аккордом стало торжественное исполнение гимна Индии, в котором приняли участие все участники концерта и индийские студенты в зале.

Выступления были тепло встречены зрителями, среди которых больше всего было индийских студентов первого, второго и третьего года обучения. Также присутствовали преподаватели и русские студенты.

Лохар Манали, группа 1918, рассказала о Дне Республики: «В этот знаменательный день 26 января 1950 года была подписана Конституция Индии. Все жители Индии узнали о своих правах, демократии и равенстве. Каждый из нас хранит память о борцах за свободу. Именно они сделали нашу страну независимой и демократичной. Мы очень рады, что русские люди уважают нашу страну и культуру и готовы разделить с нами этот праздник. Мы хотим выразить благодарность администрации КемГМУ и нашим преподавателям за то, что они помогли нам организовать и провести этот замечательный концерт».

Йуврадж Сингх, группа 1919: «Сегодняшний концерт был прекрасен. Хорошая организация, душевные номера. Особенно тронула поэма «Сарфароши» (Мы готовы отдать нашу жизнь за страну). В этот день в зале царила особая атмосфера...»

Паршар Харш, группа 1917: «Это большое удовольствие быть частью такого концерта. Наши родители рады, что мы, находясь далеко от Родины смогли организовать такой грандиозный концерт. Хотелось бы сказать большое спасибо университету за помощь в организации. И большое спасибо русским студентам и преподавателям за то, что разделили этот праздник с нами».