Студенты КемГМУ Приняли участие в Первом кузбасском форуме «Соцсети: право на реальность»

На прошедшем 18 января в Кемерове форуме спикеры рассказали, как не стать жертвой в социальных сетях. На площадке СРК «АРЕНА» выступили более 20-ти специалистов в области права, блогеров, предпринимателей, представителей государственных надзорных органов.

Студенты 1-го и 2-го курсов лечебного факультета КемГМУ Умар Азамов, Маннон Сатторов, Остона Остонаев, Шарафджон Вохидов и Хасан Кодиров слушали выступления о ведении интернет-бизнеса, защите персональных данных, кибер-мошенничестве и многие другие.

Главным гостем форума стал адвокат Павел Астахов, а также блогер из Москвы Виктория Лопырёва. В ходе дискуссий были затронуты вопросы правового регулирования социальных сетей, международного права, значимости соцсетей для современного человека.

В мероприятии также участвовали кемеровские блогеры. Специалисты выясняли: существует ли профессия блогер и как законно вести свою страницу в соцсети. Представители государственных органов рассказали об опасностях в социальных сетях. С развитием информационных технологий развиваются и виды кибер-преступлений.

«В обществе бытует миф, что жертвами преступлений в IT-сфере в основном являются пожилые люди и незащищённые слои населения. На самом деле это не так. 60% дистанционных преступлений совершаются в отношении трудоустроенных людей среднего возраста, активных пользователей интернета», – рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска областного ГУ МВД Павел Сенафонкин.

По словам экспертов, в 2019 году число интернет-преступлений увеличилось в 4 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В завершение форума все зрители могли задать интересующие вопросы. Многих интересовали случаи наказания граждан за репосты и лайки в соцсетях. По словам представителей государственных органов, каждый отдельный случай тщательно проверяется. Если репост был сделан по случайности, без умышленного распространения информации, разжигающей национальную, расовую или религиозную ненависть и вражду, наказания за это не последует. Тем не менее, стоит быть внимательными в том, что транслируется в социальные сети.

Остона Остонаев, студент группы 1815: «У нас остались очень позитивные эмоции после форума. Спикеры научили нас защите персональных данных, рассказали об опасностях, подстерегающих в социальных сетях, различных кибер-мошенничествах и многих других важных вопросах. Мы хотим, чтобы такие форумы проводились чаще! И чтобы мы смогли в будущем в них участвовать».