Международный студенческий десант познакомился с работой кузбасской полиции

21 января в рамках всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» студенты-иностранцы, обучающиеся в Кемеровском государственном медицинском университете, вместе со своими преподавателями посетили управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области. Среди участников десанта – молодые люди, прибывшие в Кузбасс из ближнего и дальнего зарубежья, многие из них после обучения планируют получить российское гражданство и остаться жить в нашей стране. Мероприятие было организовано при содействии членов Общественного совета при Главном управлении МВД России по Кемеровской области.

Учащихся приветствовал начальник УВМ областного полицейского Главка полковник полиции Вячеслав Дубень. Он рассказал о деятельности подразделения и ответил на вопросы студентов о порядке оформления и выдачи необходимых документов иностранным гражданам. Также полицейский обратил внимание гостей на необходимость соблюдения миграционного законодательства и предупредил их о том, как не стать жертвами аферистов, которые под предлогом помощи в получении необходимых документов могут похитить деньги у иностранных граждан. Кроме того, Вячеслав Дубень рассказал гостям о том, что у них, как у студентов, есть возможность получить вид на жительство, а в дальнейшем и российское гражданство, минуя процедуру оформления разрешения на временное пребывание. Для этого достаточно закончить вуз с отличием.

В рамках встречи с сотрудниками полиции студенты получили правовую консультацию о порядке осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории России. Начальник отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции областного полицейского Главка майор полиции Олеся Ганус разъяснила учащимся алгоритм действий в случае утери документов в чужой стране и ответила на многочисленные вопросы участников акции.

В продолжение мероприятия сотрудники полиции провели для «студенческого десанта» экскурсию. Заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Лариса Берсенева познакомила гостей с историей появления российского паспорта и привела интересные факты о документах, которые в разное время удостоверяли личность гражданина.

По материалам ГУ МВД России по Кемеровской области