Выставка «Пусть все срастётся!»

27 декабря на кафедре анестезиологии, реаниматологии, травматологии и ортопедии КемГМУ состоялась выставка работ, подготовленных студентами шестого курса лечебного факультета.

Гирлянды, ампулы, пробки, краска, манекены, гипс, машинный двигатель, дерево, пластилин, карандаши, пряники и мыши – это не список хаотичных покупок перед Новым годом. Это материалы, при помощи которых студентами создавались экспонаты, воплощающие новогодние идеи в травматологии и ортопедии.

Эта история началась в конце 2018 года, когда Елена Игоревна Ардашева, доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии, травматологии и ортопедии предложила юным специалистам рассказать о том «Что такое травматология?». Но передать это не просто словами, а, применив творческий подход, превратить идеи в осязаемое, материальное. После чего в комнатах общежитий начались работы с клеем, лентами, винтами и металлом. Студенты были вдохновлены, увлечены и рады возможности показать свои технические таланты, реализовать свои яркие идеи во славу великой дисциплины.

Такие выставки стали традиционными, а соревновательный дух мотивировал студентов к реализации своих талантов. Несмотря на всё разнообразие работ и креативность участников, комиссия, в состав которой вошли студенты параллельных групп, определила призовые места:

1.     «Аппарат Елизарова» (Толпекина Е., 1406 группа),

2.     «Суставная мышь» (Искандарова У., 1405 группа),

3.     «Символ ортопедии» (Гайкова Ю., 1405 группа).

Награждены были все участники выставки, для каждого нашёлся памятный подарок. На такой праздничной ноте завершилось обучение на цикле «Травматология и ортопедия» в 2019 году.

Елена Игоревна Ардашева, к. м. н., доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии, травматологии и ортопедии: «Проведение выставки помогает преподавателям сблизиться со студентами, мотивирует обучающихся больше узнавать о профессии, развивает их мануальные навыки. Хочется пожелать студентам определиться с профессиональным будущим, полюбить его, чтобы также отдать лучшие годы своей жизни любимому делу!».