Индийская делегация посетила КемГМУ

19 декабря специалисты КемГМУ встретились с делегацией из Индии. Среди иностранных гостей – заместитель главы миссии Посольства Индии в России Биная Шриканта Прадхан, заместитель руководителя торгово-экономического отдела Джордж Томас.

На встрече делегации с руководством Кемеровского государственного медицинского университета её участники обсудили перспективы развития медицинского образования, условия обучения индийских студентов в КемГМУ. Студенты из Индии имеют прекрасную возможность получить классическое медицинское образование, которое позволит им работать в любой точке мира. В данный момент в вузе обучаются 179 студентов из Индии с первого по третий курс лечебного факультета.

Делегация посетила центр симуляционного обучения и аккредитации КемГМУ, оснащённый современным высокотехнологичным учебным оборудованием. Представители посольства выразили удовлетворенность условиями обучения и подготовки будущих специалистов.

На рабочей встрече делегации с обучающимися из Индии в Зале учёного совета ректор КемГМУ, Татьяна Владимировна Попонникова отметила, что главная цель международного сотрудничества, в частности с Республикой Индия, - развитие традиционно дружественных отношений между нашими странами. При обучении иностранных студентов неизбежны языковые проблемы, потому что русский язык очень сложный. Но многие индийские студенты эти сложности успешно преодолевают благодаря преподаванию русского языка в университете.

Завершился приём гостей концертом, подготовленным в рамках проекта «Народов много – дружба одна!». На сцене актового зала были представлены лучшие хореографические и вокальные номера фестиваля народного творчества.

Елизавета Николаевна Гуляева, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ: «Такие встречи важны, они позволяют налаживать взаимодействие между Россией и Индией. Наши страны сотрудничают в области экономики, в сфере здравоохранения и медицинского образования, подготовки кадров. Обучаясь в КемГМУ, индийские студенты постигают русские традиции и обычаи, приобщаются к нашей культуре. Для них доступно всё самое лучшее, что есть в российском медицинском образовании».