«Горечь Гражданской войны»

Так назвали свою выставку сотрудники Научной библиотеки КемГМУ. Такое название носил и круглый стол, состоявшийся в чи-тальном зале библиотеки 17 декабря. Он был организован по инициа-тиве преподавателей кафедры истории.

Мероприятие было приурочено к 100-летию освобождения Сибири от колчаковцев. Доктор исторических наук, профессор С. П. Звягин рассказал собравшимся о причинах и участниках Гражданской войны, и о том, как она проходила в нашем регионе.

С сообщениями о событиях Гражданской войны на территории будущего Кузбасса и о судьбе Верховного правителя России адмирала А. В. Колчака выступили студентки Виталина Павлова и Александра Матюшева (гр. 1916, научный руководитель – кандидат исторических наук М.Н. Мякишев). Выступления сопровождались презентациями.

Профессор С.П. Звягин проанализировал причины поражения белого движения в России и Кузбассе, рассказал о последствиях острого противостояния народов России.

Ветеран КемГМУ, заведующая музеем вуза Л.К. Николаева отметила исключительную важность такого рода встреч для студентов и преподавателей.