63 доклада представлено на конференции по общественным и гуманитарным наукам

16 декабря в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась II Международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Общественные и гуманитарные науки: междисциплинарный диалог». 106 участников слушали и обсуждали доклады в семи секциях: философии, культурологии, социологии, психологии, правоведения, биоэтики и специальной секции для школьников «Здоровье человека».

В работе секции «Культурология» принимали участие индийские студенты. Среди участников состоялся диалог на английском языке об индийском кинематографе и философии ауюрведы.

Доклады в секции «Философия» были представлены на самые различные темы, отражающие исследовательский интерес студентов: о бессмертии человеческой души, о любви, о страхе и тревоге, одиночестве, о месте человека в мире и в Природе, о смыслах существования, о современной экологической ситуации и др. Все доклады вызвали оживлённые дискуссии, темы пробудили неподдельный интерес участников и гостей.

В работе секции «Социология» приняли участие студенты 2-го курса стоматологического, медико-профилактического, педиатрического факультетов. Докладчики представили слушателям результаты собственных социологических исследований на темы: «Отношение студентов к формированию здорового образа жизни», «Отношение студентов КемГМУ к будущей профессии», «Буллинг как социокультурный феномен», «Эвтаназия как социальная проблема» и другие.

В секции «Биоэтика» участники обсуждали доклады об этических и правовых аспектах трансплантологии; об особенностях социализации людей с ограниченными возможностями; о проблеме абортов; о роли интуиции в работе врача.

Секция «Психология» включала доклады, посвящённые изучению смысложизненных ориентаций студентов-медиков; проблемам эмпатии в психологических исследованиях; исследованию тревожности у студентов медицинского университета и др. Результаты студенческих исследований отражают интерес к осмыслению своей профессиональной деятельности, стремление к самопознанию, желание совершенствовать образовательный процесс.

В секции «Правоведение» было представлено 14 докладов. Наибольший интерес вызвали темы «Преступная халатность в сфере медицины», «Незаконная трансплантация органов», «Оскорбление чести и достоинства медицинского работника».

В секции «Здоровье человека» были заслушаны пять докладов учениц 9-х и 11-х классов. Гостями секции стали студенты второго курса стоматологического и лечебного факультетов. Юные докладчики грамотно и уверенно отвечали на вопросы будущих специалистов здравоохранения. Каждый доклад был отмечен в различных номинациях.

По результатам работы будет издан сборник материалов конференции, в который также войдут тезисы авторов из Украины, Казахстана, Беларуси.

Дарья Рожкова, студентка второго курса стоматологического факультета: «Научно-исследовательской деятельностью я начала заниматься ещё в школе. На первом курсе выступала с докладом по истории на конференции в КемГМУ и на «Фестивале наук» в Красноярске. Мои выступления отметили, и заниматься научно-исследовательской деятельностью вошло в привычку. В этом году я решила охватить ещё больше конференций, в том числе и гуманитарных. Мне было интересно исследовать отношение студентов-медиков к эвтаназии. Вместе с Владом Дубровским, студентом 2-го курса стоматологического факультета, мы провели фокус-группу. Я благодарна ему за помощь, а также ребятам, которые отвечали на вопросы полтора часа. И не зря, сегодня на конференции мы заняли первое место в секции «Социология»! Я очень рада, что мне выпала такая возможность представить нашу совместную работу. Грамотность в цифровом веке, коммуникативные навыки, критическое мышление, всё это помогает успешно выступать на научных мероприятиях. Участие в конференциях способствует развитию этих навыков, освоению новых компетенций. Настраивая себя перед выступлением, я думаю о том, что нет такого человека, который не волновался бы перед аудиторией, главное – сдержать свои эмоции. И, конечно же, огромное значение в подготовке к конференции имеет наставник. Без нашего научного руководителя Елены Владимировны Шапкиной у нас бы ничего не получилось! Мы не планируем останавливаться на достигнутом. В данный момент мы работаем над новым исследованием, ведь если человек хочет достичь высот в чём-либо, нужно приложить невероятные усилия, тем более в медицинском вузе».