IX Инновационный конвент

13 декабря успешно прошла работа IX Инновационного конвента «Образование, наука, инновации. Молодёжный вклад в развитие научно-образовательного центра «Кузбасс».

Основной целью мероприятия стало решение задач по подготовке, профессиональному росту и привлечению молодых исследователей для создания конкурентоспособных проектов и команд в интересах реализации прорывных технологий, а также для ознакомления общественности Кузбасса с инновационными направлениями развития молодёжной науки и образования. Конвент был подготовлен Советом молодых учёных Кузбасса, Департаментом молодёжной политики и спорта Кемеровской области при поддержке НОЦ «Кузбасс».

В рамках IX Инновационного конвента работало девять секций. Большинство разработок, касающихся здоровья человека, были обсуждены на секции «Здоровый человек в промышленном регионе: здоровье населения и новые медицинские технологии». В экспертную комиссию вошли заведующий кафедрой нормальной физиологии КемГМУ д.м.н. Д.Ю. Кувшинов; зав. лабораторией патофизиологии мультифокального атеросклероза НИИ КПССЗ д.м.н. В.В. Кашталап и заместитель заведующего кафедрой физиологии человека и животных и психофизиологии КемГУ к.б.н. Л.А. Варич. Они оценили качество 15-ти представленных в этой секции проектов.

Студентка 5-го курса фармацевтического факультета КемГМУ Анастасия Катковская с проектом «Антибактериальная и противогрибковая активность гидролатов из лекарственных растений Кузбасса» заняла 3-е место в секции. Безусловно, большой вклад в этот успех внёс научный руководитель – заведующий кафедрой фармацевтической и общей химии к.фарм.н., доцент Елена Михайловна Мальцева.

По итогам инновационного конвента будет издан сборник работ. А победителей секций пригласят на январский губернаторский приём, посвященный Дню российского студенчества, на котором вручат заслуженные премии и награды.