Студенты КемГМУ заняли третье место на международной универсиаде по анатомии

5 и 6 декабря студенческая команда КемГМУ участвовала в работе II Московской Международной Универсиады "АНАТОМ и Я" которая проходила в Москве на кафедре анатомии человека Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова.

В этом году отборочный конкурс выдержали 24 команды из 17 городов нашей страны: из Москвы (РГМУ, РУДН, МСУ, МГУ, ПММУ им. Сеченова), Санкт-Петербурга (ВМА, СПМУ им. Павлова, исследовательский университет Алмаз), медуниверситетов Тюмени, Смоленска, Ставрополя, Волгограда, Рязани, Тулы, Орла, Курска, Астрахани, Оренбурга, медфакультеты университетов Мордовии, Чувашии.

Соревнование включало следующие конкурсы: работа на трупе и муляжах; оценка знания терминологии на латыни, тестирование по органам и системам; разгадывание кроссвордов; решение анатомических задач; конкурс "Скелет в шкафу" (в ящик помещалось пять костей, и участники на ощупь должны были их определить). Отдельно оценивалось представление команды – её эмблема, девиз, форма участников, и видео о команде.

Студенты Кемеровского государственного медицинского университета заняли третье командное место. Кроме того, дипломом в номинации «самая креативная задача» была отмечена анатомическая задача, представленная нашей командой.

Соревнование проходило в доброжелательной атмосфере в аудиториях кафедры анатомии, которая недавно отметила своё 250-летие. Жюри возглавлял профессор В.Н. Николенко, заведующий кафедрой ПММУ им. И.М. Сеченова. В состав жюри входил и заведующий кафедрой анатомии человека КемГМУ доцент С.Ф. Зинчук.

В состав команды КемГМУ вошли студенты второго курса: лечебного факультета – Яковлев Денис (капитан команды), стоматологического факультета – Стригунова Дарья, педиатрического факультета – Сохарев Владислав, Голомидов Кирилл, Новиков Никита. Сопровождал команду и принимал активное участие в подготовке и решении организационных вопросов С.Ф. Зинчук. Помогали в подготовке студентов к выступлению на универсиаде сотрудники кафедры анатомии человека – ст. преподаватель В.В. Казимиров, ст. преподаватель В.Н. Кравчук, доцент Е.И. Кравчук.

Кроме соревновательной части организаторы подготовили для гостей интересную культурно-познавательную программу. Студенты КемГМУ познакомились с работой и организацией кафедры анатомии ПММУ, с некоторыми достопримечательностями Москвы, посетили музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Стригунова Дарья, студентка второго курса стоматологического факультета:

«Раньше я участвовала только в школьных олимпиадах, на универсиаде была впервые. Участие в ней подарило бесценный опыт и только положительные эмоции.  Когда закончились дни соревнований, у меня возникло желание в дальнейшем усердно постигать медицинские науки и участвовать в подобных мероприятиях.

На универсиаде были команды из разных уголков нашей страны. Я познакомилась с новыми и интересными людьми, которые вместе со мной стремятся быть успешными в научной деятельности.

Сама организация универсиады привела меня в восторг. Всё было чётко распланировано.
Были и сложности – да, мы знали, какие в общем будут этапы и очень долго к ним готовились, но точно предположить, что именно будут спрашивать, было невозможно. Ещё переживала за то, что мы первые от нашего университета участвовали в этом состязании, поэтому на нас возлагалась большая надежда и ответственность. В итоге нам помогла выступить хорошая подготовка, наш багаж знаний, и уверенность в своих силах!».