Конференция педиатров в КемГМУ

11 декабря в КемГМУ прошла Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии, пульмонологии, аллергологии детского возраста». На конференции выступили 11 докладчиков с разных городов страны: Москвы, Новосибирска, Новокузнецка, Кемерова.

180 участников учебного мероприятия, среди которых врачи и ординаторы, слушали и обсуждали интересные доклады на актуальные и разноплановые темы в области педиатрии. Так, Марина Сергеевна Савенкова, д.м.н., профессор, зав. педиатрического отдела кафедры клинической функциональной диагностики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова представила доклад на тему «Сложные вопросы лечения внутриклеточных и смешанных инфекций у детей». О современных аспектах лечения респираторных инфекций у детей рассказала Елена Геннадьевна Кондюрина, д.м.н., профессор, проректор по постдипломному обучению, зав. кафедрой педиатрии Новосибирского государственного медицинского университета.

Каждый из участников конференции познакомился с передовым опытом врачей, новыми разработками и перспективами в терапии детских болезней.

Елена Германовна Сарычева, д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неонтологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей: «На протяжении последних пяти лет я регулярно участвую в конференциях по педиатрии в КемГМУ. Сегодня выступала с докладом на актуальную тему «Современные аспекты синдрома нарушенного всасывания у детей». Участковые педиатры должны вовремя диагностировать синдром, так как под функциональными нарушениями могут скрываться тяжёлые болезни всасывания – гиполактозия, целиакия, непереносимость белка коровьего молока, селективный дефицит иммуноглобулина «А».

Ирина Ивановна Климова, д.м.н., профессор кафедры оториноларингологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей: «На протяжении многих лет наша кафедра сотрудничает с КемГМУ. Сегодня мой доклад посвящён синдрому назальной обструкции в педиатрической практике. Рассмотрены основные причины нарушения носового дыхания у детей в различные возрастные периоды, основные точки диагностики и направления терапии. Я рассказала слушателям о роли педиатра, неонатолога и детского отоларинголога на различных этапах диагностики и лечения, а также о дорожной карте каждой нозологической формы».

Следующая педиатрическая конференция на тему «Актуальные проблемы педиатрии, пульмонологии, аллергологии детского возраста» состоится 7 февраля 2020 года, мероприятие будет аккредитовано в системе непрерывного медицинского образования.