Юбилейная конференция фармацевтического факультета

29 ноября состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики», посвящённая 40-летию фармацевтического факультета КемГМУ.

В работе конференции приняли участие более 250 человек (очное и заочное участие). Это учёные, преподаватели, аспиранты и студенты из ведущих фармацевтических вузов городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Томска, Новосибирска, Уфы, Тюмени, Волгограда и др., а также зарубежных стран – Никарагуа, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии. Научные разработки посвящены актуальным проблемам и перспективам развития фармацевтической науки и практики.

Основные направления конференции:

- инновационные аспекты современного фармацевтического образования;

- актуальные вопросы лекарственного обеспечения населения;

- поиск, внедрение и стандартизация биологически активных соединений природного и синтетического происхождения;

- фармакогностические исследования лекарственных растений и актуальные проблемы фармацевтической технологии и биотехнологии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент КемГМУ д.м.н., профессор В.М. Ивойлов, после чего началась работа пленарного заседания. Доклады декана фармацевтического факультета КемГМУ, к.б.н. В.В. Большакова и заведующей кафедрой управления и экономики фармации (УЭФ) НГМУ (г. Новосибирск), д. фарм. н. И.А. Джупаровой отразили современное состояние фармацевтического образования в России и представили основные тенденции его развития на ближайшую перспективу.

Большой интерес вызвали сообщения доцента кафедры УЭФ НГМУ О.А. Борисовой о доступности фармацевтической помощи населению субъекта РФ и старшего преподавателя кафедры УЭФ КрасГМУ (г. Красноярск) Д.А. Журавлева о противоэпилептических препаратах в структуре льготного обеспечения населения Красноярского края.

Оригинальный взгляд с точки зрения фармацевтического химика на противовирусные лекарственные средства к. фарм. н. В.В. Халахина (АО «Отисифарм») вызвал бурное обсуждение участников конференции.

В целом выступления всех докладчиков пленарного вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию участников конференции, высоко оценивших научно-методический уровень и организацию проведения форума.

По результатам работы издан сборник материалов конференции.