Успешное выступление студентов КемГМУ на олимпиаде по педиатрии

С 21 по 22 ноября в Санкт-Петербурге проходила VII Всероссийская студенческая олимпиада по педиатрии с международным участием.

В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете состязались команды из 38-ми медицинских вузов России и ближнего зарубежья.

Кемеровский государственный медицинский университет на олимпиаде представила команда студентов шестого курса педиатрического факультета в составе Дмитрия Балахнина, Ильи Чермных, Антона Карпова, Захара Русинова и Александры Марцевич. По итогам двух дней соревнований наша команда заняла 4-е место, доказав высокий уровень педагогического профессионализма преподавателей и качество медицинского образования КемГМУ.

Первый день олимпиады включал три этапа состязаний:

- тестирование по общим медицинским вопросам;

- конкурс капитанов в формате «Своя игра», предполагавший короткие ответы на вопросы;

- испытание в симуляционном центре, с демонстрацией навыков оказания экстренной медицинской помощи в четырёх предварительно неизвестных ситуациях. Они были представлены политравмой при падении с лошади с двумя пострадавшими, реанимацией новорожденного в родильном зале, менингококцемией, осложнившейся синдромом Уотерхауса-Фридериксена и эпиглоттитом с развившейся асфиксией и асистолией.

Во второй день командам необходимо было решить пять клинических задач по разделам неотложной педиатрии и инфекционных болезней. Также студенты поучаствовали в конкурсе «Что? Где? Когда?», показав эрудированность, сообразительность и знания как по разделам общей медицины, так и по смежным дисциплинам.