Ярмарка вакансий в КемГМУ

4 декабря в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась ярмарка вакансий для выпускников лечебного и педиатрического факультетов. Представители более 60 медицинских организаций Кузбасса представили 200 студентам старших курсов информацию о местах работы.

На ярмарке были предложены варианты трудоустройства в городах и посёлках Кемеровской области: Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске, Ленинск-Кузнецке, Гурьевске, Юрге, Березовском, Осинниках, Мысках, Яшкино и др.

О мерах социальной поддержки будущих врачей, правилах трудоустройства выпускников, обучавшихся по целевому направлению, собравшимся в актовом зале участникам ярмарки рассказала Ксения Геннадьевна Корнилова, ведущий консультант отдела кадров и государственной службы Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области. Затем руководитель ординатуры КемГМУ Максим Владимирович Додонов объяснил выпускникам правила поступления в ординатуру, предоставил информацию о заключении целевых договоров на обучение.

После этого состоялось общение выпускников с представителями медицинских организаций.  Студенты старших курсов получили ответы на интересующие вопросы о будущем трудоустройстве: уровне заработной платы, предоставление жилья, выплате «подъёмных» для молодых специалистов. Также будущие врачи узнали о возможностях профессионального роста в интересующей их организации.

На ярмарке выпускники обменялись контактными данными со своими будущими работодателями и записались на экскурсии в больницы и поликлиники для дальнейшего рассмотрения предложенных вариантов трудоустройства.

Мариинская городская больница, начальник отдела кадров Татьяна Николаевна Русалеева: «Наша больница не первый год участвует в таком мероприятии. Хочу ометить заинтересованность студентов КемГМУ в узких и редких специальностях, таких как: нефрология, оториноларингология, эндокринология.  Наш город помимо общей социальной поддержки оказывает содействие в рамках программ «Земский доктор», «Развитие моногородов». Также мы приглашаем будущих сотрудников на ознакомительные экскурсии в нашу больницу, чтобы лично убедиться в её оснащении, поговорить с руководством и обсудить все детали».

Прокопьевская городская больница, Надежда Васильевна Ковалева, начальник отдела кадров: «В данный момент у нас в городе проходит реорганизация и производится большой набор молодых кадров как в рамках амбулаторной помощи, так и в стационары. Ежегодно после подобных мероприятий к нам приходят пять-шесть выпускников, мы оказываем содействие в трудоустройстве, выделяются «подъёмные» и заключаются договоры на прохождение ординатуры. Самыми популярными у студентов являются такие специальности как терапия, педиатрия, лучевая диагностика».

Междуреченская городская больница, главный специалист по персоналу Надежда Николаевна Скрябина: «Наш маленький город остро нуждается в представителях дефицитных специальностей. Это, в первую очередь, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, травматологи, офтальмологи, кардиологи. Мы оказываем социальную поддержку выпускникам и содействуем их профессиональному росту. В данный момент идёт строительство нового современного хирургического корпуса больницы».

Екатерина Буторина, студентка пятого курса лечебного факультета: «Мне очень нравится подобный формат встреч с работодателями, можно знакомиться с вакансиями, не выезжая за пределы своего университета. Я уже нашла больницы, которые могут предоставить мне целевое обучение в ординатуре по интересующий меня специальности, при этом смогла выбрать для себя те условия, которые нужны именно мне».