В КемГМУ в рамках недели профилактики ВИЧ состоялся студенческий форум

28 ноября в Кемеровском государственном медицинском университете прошёл областной студенческий форум «Остановим СПИД вместе», посвящённый всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Остановить СПИД можно только вместе – это основной посыл студенческого форума, который собрал 250 студентов различных вузов и ссузов Кемеровской области.

Организаторами выступили Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Кемеровский государственный медицинский университет и "Волонтёры-медики". Речь на форуме шла о том, насколько в наши дни люди понимают и знают, что такое ВИЧ и СПИД, как можно избежать вируса. Об основной профилактике – правильном образе жизни. Специалисты разных областей медицины уделяют этому заболеванию особое внимание, так как пока ещё не найдено лекарство от ВИЧ-инфекции.

В начале форума студенты задавали интересующие вопросы в формате диалога на равных «Нужно знать, чтобы жить!», также участники имели возможность задавать вопросы онлайн, на самые популярные из них были даны ответы специалистов. В качестве спикеров выступили ведущие специалисты Кемеровской области: Жанна Николаевна Берг – заведующая отделом профилактики Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, врач-эпидемиолог; Татьяна Валентиновна Каминская – к.м.н., доцент кафедры дерматовенерологии, врач-дерматовенеролог; Алина Анатольевна Марковская – ассистент кафедры инфекционных болезней, врач-инфекционист.

После этого участникам предложили разделиться на группы во главе с кураторами, для прохождения квест-игры «Остановим СПИД вместе», которая включала пять станций: «Аптека», «Нечужая история», «Экспресс-тест», «Об этом» и «Выше неба». На квестах были затронуты самые разные социальные и медицинские проблемы ВИЧ-инфекции.

После прохождения всех станций, ребята собрались в актовом зале для ознакомления с результатами пройденных квестов, выбрали самое оригинальное и романтичное фото с хештегами: #СТОПВИЧСПИД42#НАФОРУМЕ.

Также в главном корпусе университета работал мобильный пункт добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, специалисты областного СПИД-центра консультировали всех желающих до и после процедуры.