1 декабря 2019 – Всемирный день борьбы со СПИДом

25 ноября в КемГМУ прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню борьбы со СПИДом, в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Организаторами выступили администрация КемГМУ, медико-профилактический факультет и кафедра инфекционных болезней. В акции приняли участие студенты первого и пятого курсов медико-профилактического факультета; кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней, микробиологии, иммунологии и вирусологии; Кемеровский областной Центр профилактики и борьбы со СПИД и научная библиотека КемГМУ. В этом году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом – «Сообщества добиваются перемен».

Огромный вклад, который сообщества вносят в борьбу со СПИДом, − это руководящая работа и информационно-агитационная деятельность, показывающая максимальную значимость и обоснованность мер противодействия этому заболеванию.

Основными целями и задачами Всемирного дня борьбы со СПИДом являются:

·    повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ;

·    мотивирование граждан на добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию и безопасное поведение;

·     доступность информации о ВИЧ-инфекции.

На проведённой встрече подробную информацию о клинико-эпидемиологических аспектах ВИЧ-инфекции представили заведующий кафедрой инфекционных болезней Ольга Ивановна Пивовар и студентка пятого курса медико-профилактического факультета Екатерина Бжицких (гр.1552). Заведующая отделом профилактики ГБУЗ КО областного Центра профилактики СПИД, врач-эпидемиолог Ж.Н. Берг выступила в интерактивном формате, рассказав об актуальных вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

Научная библиотека КемГМУ подготовила выставку современной научной медицинской литературы, посвящённой проблеме ВИЧ-инфекции, которая вызвала большой интерес у студентов первого курса.

Всем участникам акции были вручены красные ленточки – символ борьбы со СПИДом, буклеты, блокноты. Также организаторы провели анкетный опрос студентов с целью изучения информированности молодых людей о проблеме ВИЧ-инфекции.

Завершило встречу выступление заместителя декана МПФ по воспитательной работе Галины Николаевны Дадаевой. Она подчеркнула важность мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»: необходимо привлекать внимание молодёжи к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа и информировать каждого об этой болезни, чтобы помочь защитить себя и своих близких.

По всему миру люди объединяются для поддержки людей, живущих с ВИЧ. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить распространение ВИЧ-инфекции.