Круглый стол, посвящённый 95-летию со дня рождения А.Д. Ткачёва

21 ноября кафедрой истории совместно с музеем КемГМУ в научной библиотеке вуза был проведён круглый стол, посвящённый 95-летию со дня рождения Александра Дмитриевича Ткачёва (1924-2006 гг.).

В работе круглого стола приняли участие 70 студентов лечебного факультета. Студенты первого курса 1901 группы Ярослав Дмитриев, Владимир Дмитриев, Екатерина Голобокова и Ксения Богулко подготовили доклады о детских и юношеских годах Александра Дмитриевича, о военной службе в годы Великой Отечественной войны, о научной и трудовой деятельности учёного.

Воспоминаниями о А.Д. Ткачёве как о человеке, учёном, руководителе, организаторе и преподавателе поделились президент КемГМУ, доктор медицинских наук, профессор В.М. Ивойлов, заведующая кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики, доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Царик и бывший студент нашего вуза Г.Л. Картходжия. Сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка, посвящённая научной деятельности А.Д. Ткачёва, сделан обзор его научных трудов.

Александр Дмитриевич Ткачёв родился 14 ноября 1924 г. в Луганске. Участвовал в Великой Отечественной войне в составе Батайской авиашколы летчиков-истребителей имени Серова, входившей в состав Действующей армии Южного фронта. В 1953 году окончил лечебный факультет Воронежского медицинского института. Работал заведующим районным отделом здравоохранения, главным врачом Центральной районной больницы (г. Россошь), совмещая эти должности с работой в качестве врача-хирурга. С 1959 года – заместитель главного врача Воронежской областной клинической больницы. С 1963 года – заведующий Воронежским облздравотделом. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию. В июле 1967 года был назначен ректором Кемеровского государственного медицинского института. В этой должности проработал 24 года до 1991 года. Одновременно совмещал работу в качестве заведующего кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения.

В период ректорства А.Д. Ткачёва в нашем институте была проведено Всероссийское совещание руководителей вузов, НИИ и органов здравоохранения. Александр Дмитриевич автор 135 печатных работ, в том числе 6 монографий.

В 1979 году в Москве защитил докторскую диссертацию. В 1980 г. А. Д. Ткачёву присвоено учёное звание профессора, в 1984 г. – заслуженного врача РФ. С 2000 г. являлся академиком РАЕН. Избирался депутатом районного и городского советов народных депутатов Кемерова, членом райкома и обкома КПСС, членом бюро Ленинского РК КПСС. Награждён орденами Октябрьской революции, Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени и 12-ю медалями. В 2001 году ему присвоено звание «Почётный гражданин Кемеровской области». За вклад А.Д. Ткачёва в развитие медицинского образования он был награждён медалью «За служение Кузбассу» (2004 г.).