Студентов КемГМУ познакомили с потенциальным работодателем

Студенты 6-го курса лечебного факультета Кемеровского государственного медицинского университета приехали на день открытых дверей в Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 1. Со своим потенциальным местом работы познакомились 15 будущих врачей, среди которых неврологи, кардиологи, эндокринологи, травматологи, реаниматологи, хирурги и другие специалисты.

Главный врач НГКБ № 1 Василий Мальчиков напомнил молодым коллегам о престиже и миссии выбранной ими профессии, пожелал всем отличной сдачи экзаменов и призвал по окончании вуза пополнить дружную команду медиков Новокузнецка.

О своей работе и особенностях отделений хирургического профиля рассказал заместитель главного врача по хирургической работе Владимир Халепа. Он отметил, что в Новокузнецке традиционно хорошая школа хирургии и сейчас она продолжает развиваться. Ежегодно в медицинской организации проводится до 25 тысяч хирургических вмешательств, больница располагает 26 операционными залами. Кроме того, хирургическая служба НГКБ № 1 находится в группе лидеров по числу выполняемых инвазивных вмешательств.

В рамках Дня открытых дверей студенты изучили рентген-операционную отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, посетили травмоцентр первого уровня, экстренную хирургию, кардиологическую службу. Познакомили будущих врачей и с корпоративными традициями учреждения. О том, что у больницы с 90-летней историей есть свой флаг, гимн, спортивные команды, собственный хор и музей истории и развития — тоже рассказали. После одного насыщенного дня многие из студентов задумались о выборе места работы в Первой больнице Новокузнецка.

«Мне очень понравилась клиника, поразил её масштаб, красивая архитектура. Во время обучения в Кемерове мы часто слышим про Новокузнецк, – говорит студент КемГМУ Леонид Дроздик. – Слышим про новые технологии, методики лечения, интересные мероприятия, которые здесь проводятся. И в истории медицины есть имена, связанные с этим городом, с этой больницей. Например, всем известная методика – блокада по Школьникову-Селиванову (прим. – анестезия, применяемая при травмах и острых заболеваниях в области брюшины и таза). Именно здесь её придумали. Она внедрена по всему миру».

Наиболее обсуждаемыми среди студентов темами оказались правила целевого приема в ординатуру, вопросы трудоустройства, оплаты труда и социальные гарантии, которые может предоставить работодатель.

Как отметил, заместитель главного врача по организационно-методической работе НГКБ № 1 Алишер Баховудинов, медицинская организация должна стать лидером по привлечению молодых кадров. Студенты старших курсов зачастую не определились, какую специальность выбрать. Зачастую они не имеют полной информации по тем мерам, которые предлагают работодатели для привлечения молодых специалистов.

Ежегодно на работу в Первую городскую больницу Новокузнецка приходят 15-20 молодых специалистов. Все социальные гарантии для будущих врачей прописаны в коллективном договоре. Среди них – погашение части процентов по ипотечному кредитованию, предоставление жилья социального найма. Кроме того, в крупнейшей больнице Сибирского Федерального округа действует система наставничества.

ВРЕЗКА: Для справки:

В Кузбассе реализуется целый ряд мер, направленных на привлечение квалифицированных кадров в здравоохранение. В том числе:

·         Социальная поддержка в форме единовременного пособия медицинским работникам включенных в перечень дефицитных специальностей оказывается в размере 1 млн рублей по региональной программе (из областного бюджета Кемеровской области).

На данный момент (за 2019 год) такие выплаты получили 50 специалистов.

В 2020 году на эти цели в бюджете Кемеровской области запланированы 40 млн рублей.

·         Реализация федеральной программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»;

По программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» выплаты получили 47 фельдшеров; 42 врача.

Ежегодное увеличение количества бюджетных мест в Кемеровском областном медицинском колледже по специальностям, необходимым для нужд здравоохранения области. В 2019 году количество бюджетных мест стало больше на 135 мест.

Целевое обучение студентов последних курсов и ординаторов. С января 2019 года заключено договоров:

1) с 14 студентами 5-6-го курсов Кемеровского государственного медицинского университета (по программе специалитета, это готовые врачи-терапевты участковые и врачи-педиатры участковые).

2) с 32 ординаторами по различным специальностям

3) и 171 студентами Кемеровского медицинского колледжа.

Данная работа продолжается.

Также меры социальной поддержки медицинских работников Кемеровской области оказываются: администрациями муниципальных образований, медицинскими организациями на основании локальных нормативных актов (например, выплата материальной помощи, предоставление жилых помещений, помощь в устройстве детей в детские дошкольные учреждения).

Для обучения по программам высшего образования — специалитета за счет ассигнований федерального бюджета в высшие учебные заведения поступили 190 школьников. По программам ординатуры заключен договор о целевом обучении с 71 студентом.

По материалам ДОЗН КО