Конференция «Культурно-историческое наследие народов Сибири и Азии»

6 ноября 2019 года в Кемеровском государственном медицинском университете прошла Международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Культурно-историческое наследие народов Сибири и Азии».

Участниками конференции стали студенты и школьники, молодые исследователи в возрасте до 35 лет, обучающиеся из Индии и России. Свои работы представили 200 докладчиков. Работа шла по направлениям «Языки Индии. Культура. Коммуникация», «Современные проблемы истории и этнографии». Лучшие доклады были заслушаны на пленарном заседании.

Suiwal Ragini, Singh Gaurav познакомили слушателей с традициями бракосочетания в Индии,  с ярким и красочным ритуалом образования индийской семьи.

В докладе О.А. Ситниковой «Николай Рерих и Индия: страна, которую он обожал» показан жизненный путь великого русского художника, гуманиста и путешественника, картины которого хранят музеи России, США, Индии и многих других стран.

Запомнился участникам и содержательный доклад гостьи из Омского государственного медицинского университета Е.А. Богомоловой «Проблема сохранения здоровья коренных малочисленных народов Сибири».

Завершилась официальная часть докладом Soni Shashank, Tak Mansi «Музыка как национальный язык Индии». Помимо описания музыкальных традиций, инструментов докладчики продемонстрировали примеры индийских песен.

Всем участникам конференции были вручены именные сертификаты, а докладчикам пленарного заседания проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ Елизавета Николаевна Гуляева вручила благодарственные письма.

Проведение конференции способствовало формированию у студентов мотивации к обучению, развитию навыков работы с научной литературой. Кроме того, докладчики приобрели ценный опыт публичных выступлений, научились приёмам ораторского искусства. В целом конференция позволила лучше понять друг друга представителям разных народов, так как культура – это мера человечности в человеке.

Участники поделились своими впечатлениями:

Rishab Kumar, Luv Jain, второй курс, лечебный факультет: «Наш доклад был о фестивале красок (Holi). Мы выбрали эту тему сами, потому что очень любим этот яркий и весёлый праздник в Индии. Нам очень понравилось принимать участие в конференции, мы послушали много интересных докладов других участников. При возможности будем участвовать и в следующих конференциях».

Tak Mansi, второй курс, лечебный факультет: «Мы с Soni Shashank участвуем в третьей конференции в нашем университете. Я выбрала тему для доклада «Музыка как национальный язык Индии», эта тема мне очень интересна, я люблю музыку, и сама увлекаюсь пением. Конференция организована на хорошем уровне, мы с радостью будем принимать участие и в следующих».