Конференция фтизиатров

5 ноября в Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Новые и информационные технологии во фтизиатрии», посвящённая памяти доктора медицинских наук, профессора Инны Федоровны Копыловой. Обсудить важные вопросы собрались более 100 участников, включая гостей из Москвы, Новосибирска, Омска, Новокузнецка, других городов и районов Кемеровской области.

Участников и гостей конференции в письме, направленном в адрес Оргкомитета, приветствовала главный фтизиатр Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний профессор И.А. Васильева

Организаторами конференции выступили Кемеровский государственный медицинский университет, департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, Кемеровский областной клинический фтизиопульмонологический медицинский центр, Кемеровская региональная общественная организация «Общество фтизиатров Кемеровской области».

В своём вступительном слове проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ профессор Е.Н. Гуляева подчеркнула огромный вклад научной деятельности профессора И.Ф. Копыловой в развитие информационных технологий медицинской деятельности в Кузбассе и всей стране и выразила надежду, что эта работа обязательно будет продолжена уже в новых условиях всеобщей цифровизации здравоохранения. Главный врач Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра в приветственном слове отметила, что все фтизиатры Кемеровской области являются учениками профессора И.Ф. Копыловой и неразрывные связи между наукой и практическим здравоохранением в области фтизиатрии будут и дальше только крепнуть.

Для участников и гостей конференции транслировался фильм о жизни и трудовой деятельности профессора И.Ф. Копыловой.

Главный областной специалист – фтизиатр ДОЗН КО С.В. Саранчина представила доклад о достижениях, проблемах и перспективах развития информационных технологий в противотуберкулезной работе Кемеровской области, а заведующая кафедрой фтизиатрии КемГМУ Т.В. Пьянзова рассказала о возможностях оценки и применения больших данных региональной программы «Мониторинг» для прогнозирования эффективности лечения больных туберкулезом.

Профессор кафедры инфекционных болезней с курсом фтизиатрии Российского университета дружбы народов (г. Москва) В.Н. Зимина представила новые данные о химиопрофилактике туберкулёза у больных ВИЧ-инфекцией. Главный научный сотрудник ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза», профессор кафедры туберкулёза Новосибирского государственного медицинского университета Т.И. Петренко рассказала о новых рекомендациях ВОЗ по лечению больных МЛУ/ШЛУ туберкулезом.

Заведующая кафедрой фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных болезней Омского государственного медицинского университета профессор А.В. Мордык выступила с докладом «Оптимизация ведения больных туберкулёзом в условиях коморбидности. Современная интерпретация научных данных». Результаты внедрения новых технологий в диагностике туберкулёза у детей представила заведующая кафедрой фтизиопульмонологии Новосибирского государственного медицинского университета профессор Л.В. Поддубная. Заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей профессор А.Л. Ханин познакомил участников конференции с докладом о моделировании стратегии противотуберкулезной деятельности на основе многофакторного (ландшафтного) подхода.

В ходе конференции профессору А.Л. Ханину было вручено благодарственное письмо главного врача Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра за многолетнее сотрудничество, поддерживаемую неразрывную связь кафедр и практического здравоохранения.

Активно обсуждалось взаимодействие противотуберкулезной и анти-СПИД служб в условиях роста сочетанной патологии (ТБ/ВИЧ-инфекции) в Кузбассе. Доклад об этом представила заведующая организационно-методического отдела Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра О.Н. Конончук

Конференция прошла в тёплой и дружественной атмосфере, способствовала обмену опытом, новыми достижениями и идеями.