В КемГМУ народов много – дружба одна!

С 5 по 7 ноября в Кемеровском государственном медицинском университете проходил фестиваль народного творчества «Народов много – дружба одна!». Общее пространство для общения и обмена опытом талантливой молодёжи и международных творческих объединений сплотило свыше 700 участников.

Проект направлен на улучшение межнациональных взаимодействий внутри вузовских сообществ и формирование толерантности у учащихся к разным этническим группам, проживающим на территории Российской Федерации. Проект «Народов много – дружба одна!» вошёл в число победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодежь» в 2019 году. Он был реализован в рамках единой платформы автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

В течение трёх дней в стенах КемГМУ проходила международная научно-практическая конференция, серия открытых лекций и фестиваль народного творчества.

6 ноября состоялась пленарная часть Международной научно-практической конференция молодых учёных и студентов «Культурно-историческое наследие народов Сибири и Азии», в ходе которой в двух секциях 200 докладчиков представили научные работы об особенностях малочисленных народов обозначенных регионов. По итогам конференции будет издан сборник лучших докладов.

Прошла серия открытых лекций: «Сущность и социально-политическое содержание экстремизма как угрозы национальной безопасности России», «Толерантность как залог национального и религиозного мира и согласия в российском обществе».

Для участников фестиваля было представлено более 50 интерактивных площадок и мастер-классов. Среди них экспозиции блюд национальной кухни и мастер-классы народного творчества, подготовленные студентами из Судана, Сирии, Египта, Индии, Монголии, Таджикистана, Беларуси, Украины, России, Республики Алтай и Республики Тыва.

Особый интерес участников вызвали интерактивные площадки «Танцы народов мира», на которых всех желающих обучали элементам различных национальных танцев, а также «Промыслы народов мира» – мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

В рамках фестиваля был организован «Челлендж» в сети Instagram, в ходе которого представители разных национальностей и народностей выложили совместные фотографии с хештегом #Народовмногодружбаодна. Победителем стал студент лечебного факультета КемГМУ Сону Праджапат (Индия).

7 ноября в актовом зале КемГМУ гости из разных вузов России представили свои творческие номера различных жанров. Концерт получился ярким и запоминающимся, публика поддерживала аплодисментами танцоров и певцов. Открывал конкурсную программу бурятский хореографический ансамбль «Байкал», с номером «Ёho заншал» выступили студенты Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск.

Порадовала публику своим вокалом при исполнении композиции «Oro Oluwa» африканка Виктория Отолунджи, студентка Сибирского государственного медицинского университета.

Индийские студенты лечебного факультета КемГМУ Сони Шашанк и Так Манси выступили с зажигательным эстрадным танцем «Zingaat».

Талантливые участницы танцевального коллектива «Центр Азии» медико-профилактического факультета КемГМУ восхитили зрителей исполнением танца «Байырлалда».

Также для гостей фестиваля была подготовлена обзорная экскурсия по городу, экскурсия в музей-заповедник «Красная горка».

Через год КемГМУ вновь приглашает всех желающих поучаствовать во втором фестивале «Народов много – дружба одна!».

Гуржапов Доржи, студент 5-го курса лечебного факультета СибГМУ, хореографический ансамбль «Байкал»: «Фестиваль очень интересный, представлено много национальностей, что даёт возможность ближе познакомиться с их культурой и узнать новые интересные факты. Особенно понравилась открытая лекция «Толерантность как залог национального и религиозного мира и согласия в российском обществе», которую провёл кандидат исторических наук Вадим Викторович Шиллер – замечательный лектор, он раскрыл проблему так, что она привлекла внимание абсолютно всех участников. Благодаря таким мероприятиям, где люди могут узнать, что вокруг множество носителей других культур, таких же красивых, как твоя, и можно развивать толерантность среди людей».

Иванина Татьяна, студентка 3-го курса факультета режиссуры театрализованных представлений и праздников АГИК: «Я очень довольна тем, как прошёл фестиваль, его высоким уровнем организации и радушным приёмом. Самой яркой частью фестиваля стал финальный концерт, была интереснейшая программа. Отдельно стоит отметить великолепное оформление сцены. Такие фестивали надолго остаются в памяти, надеюсь, традиция будет продолжена, и в следующем году я же стану участницей этого мероприятия».

Богомолова Екатерина, студентка 5-го курса стоматологического факультета ОмГМУ: «Для меня это первый опыт участия в международной конференции. Интересно было слушать доклады на английском языке, профессионально был сделан перевод. В целом очень интересно, очень эмоционально – я хотела бы чаще участвовать в подобных мероприятиях. Я считаю, воспитывать толерантность в обществе крайне важно, и сегодняшняя лекция об угрозах экстремизма и терроризма говорит об этом. Нужно повышать уровень образованности общества, чтобы мы лучше распознавали те или иные признаки экстремизма, тем самым предотвращая многие нежелательные последствия».