«Праздник огней» отметили студенты КемГМУ из Индии

В воскресенье 27 октября в общежитии №4 индийские студенты справили свой самый главный праздник Дивали. Фестиваль Дивали – наиболее значим в индуизме, и близких ему по духовному содержанию сикхизме и джайнизме. Праздник отмечается как «Фестиваль огней» и символизирует победу добра над злом. В знак этой победы повсеместно зажигают свечи и фонарики.

На Дивали индийцы пригласили всех желающие, праздник посетили также студенты и других национальностей. Индийцы кропотливо готовились к празднованию этого яркого фестиваля на протяжении всех выходных, и их старания были не зря. Второй этаж общежития превратился в настоящую «аллею огней». С семи часов вечера воскресенья все веселились и танцевали, иностранные студенты приглашали русских гостей в свои танцы, а после угощали традиционной национальной едой.

Анастасия, 3 курс, лечебный факультет: «Мне очень понравился вечер, я будто очутилась в Индии на фестивале огней и индийской музыки. Атмосфера создана очень праздничная, индийские студенты очень дружелюбные и гостеприимные. Нас угостили национальной едой, особенно мне понравились лепёшки Джапати».

Индийские студенты очень доброжелательны и всегда рады познакомить нас со своей культурой и страной, а мы, в свою очередь, представляем им богатую культуру России.