Лекция зарубежного профессора Альберта Вэнинга

24 октября в актовом зале Кемеровского государственного медицинского университета собрались более 200 студентов-стоматологов со второго по пятый курсы, клинические ординаторы, а также преподаватели стоматологического факультета, чтобы послушать интересную лекцию. Тема лекции – проблема обеспечения прочности связывания стоматологических материалов с твёрдыми тканями зуба, что гарантирует качество и долговечность эстетических реставраций зубов.

В рамках договора о сотрудничестве КемГМУ с ведущей международной компанией 3М, производящей стоматологические материалы, специально в наш университет приехал Альберт Вэнинг – профессор, почётный лектор Бирмингемского университета (Великобритания), приглашённый лектор 45 университетов 20 стран мира, руководитель научных и академических проектов компании 3M в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Лекцию «Смысл в исследовании адгезивных свойств материалов и его отсутствие» профессор прочёл на английском языке. Альберт Вэнинг рассказал об оценке различных свойств адгезивов, в том числе с позиций доказательной медицины, продемонстрировал результаты тестирования адгезивов in-vitro и in-vivo, позволяющие оценить прочность химических связей как индикатора качества продукта. Неподдельный интерес аудитории вызвали материал лекции, доступность изложения сложных вещей понятным языком, особая харизма лектора и квалифицированный перевод на русский язык.

Кроме того, А. Вэнинг привёз прибор, позволяющий определить силу связывания стоматологических реставрационных материалов с твёрдыми тканями зуба, и каждый слушатель мог проверить на прочность любой адгезив. После лекции студенты самостоятельно изготавливали образцы для испытаний прочности связи реставрационного материала и принесенного ими с собой адгезива. Процесс испытаний был очень захватывающим, с элементами соревнования. Однако результаты эксперимента ещё раз подтвердили выводы лекции А. Вэнинга: главное не чем ты работаешь, а как ты работаешь!

Сотрудничество с передовыми производителями и исследователями стоматологических материалов, с которыми работают врачи-стоматологи во всём мире, позволяет студентам стоматологического факультета КемГМУ приобретать новые знания и умения. Это гарантирует им высокий уровень профессиональной подготовки, что в дальнейшем обеспечит конкурентные преимущества на рынке труда.

Так, студентка пятого курса стоматологического факультета КемГМУ (выпуск 2019 года) Ольга Куприянова одержала победу в международном конкурсе "Стоматология будущего", организованного 26 марта - 17 мая 2019 года в Москве компанией 3М. Она выполнила и представила на английском языке конкурсную работу "Реставрация зубов нижней челюсти с использованием силиконового ключа" под руководством доцента кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии Е.Л. Каличкиной. Как победитель конкурса, с 3 по 6 сентября 2019 года Ольга прошла обучение в г. Зеефельд (Германия) и получила в подарок новейшую фотополимерную лампу компании 3М.

В феврале 2020 подобный конкурс состоится вновь, и студенты 4-5 курсов стоматологического факультета КемГМУ смогут принять в нём участие.

Благодарим профессора Альберта Вэнинга и коллектив компании 3М Россия за плодотворное сотрудничество!