Экспозиция документов Александра Дмитриевича Ткачёва

В научной библиотеке КемГМУ, в зале для преподавателей и специалистов последипломной подготовки открылась экспозиция документов, посвящённая 95-летию со дня рождения д.м.н., профессора, ректора кемеровского государственного медицинского института 1967-1991 гг. Александра Дмитриевича Ткачёва.

Александр Дмитриевич внёс огромный вклад в развитие вуза: Кемеровский медицинский институт стал одним из крупнейших за Уралом, в его составе числились шесть факультетов и более 60 кафедр.

В 1980 г. А. Д. Ткачёву было присвоено учёное звание профессора, в 1983 г. – заслуженного врача РФ. С 2000 г. он стал академиком РАЕН, что позволило КГМИ получить в 1995 году статус академии.

Александр Дмитриевич − автор 135 печатных работ, в том числе шести монографий. Под его руководством подготовлено и защищено две докторские и 14 кандидатских диссертаций. Основные научные интересы: социально-гигиенические аспекты здоровья, заболеваемости и травматизма шахтеров; организация медицинской помощи в условиях рыночной экономики.

В 2008 году на здании главного корпуса КемГМУ в честь А.Д. Ткачева установлена мемориальная доска.

На экспозиции представлена часть его работ и литературы о нём, в том числе библиографический справочник, подготовленный сотрудниками научно-библиографического отдела НБ КемГМУ. Справочник включает краткий очерк о научной деятельности А.Д. Ткачёва и содержит его публикации, изданные за период с 1964 по 2006 годы. Изданию справочника предшествовал глубокий библиографический поиск. Использовались личный архив А.Д. Ткачёва, информационные ресурсы НБ КемГМУ и других библиотек.