Команда КемГМУ заняла третье место в олимпиаде по истории медицины

С 16 по 19 октября в Перми проходила VII Всероссийская олимпиада по истории медицины среди студентов медицинских вузов. КемГМУ впервые принял в ней участие.

В команду университета вошли студенты второго курса лечебного факультета: Анастасия Бабенкова, Игорь Колточихин, Анна Полистовская, Дарья Филонова. Научное руководство команды осуществляли Вадим Викторович Шиллер и Злата Владимировна Боровикова.

27 команд из 15 медицинских вузов России боролись за призовые места в двух турах олимпиады. В первом нужно было презентовать научные проекты участников, второй был связан с атрибуцией музейных предметов.

По результатам двух туров наша команда заняла почётное третье место и получила приглашение на международную конференцию историков медицины «Рига 2020», проходящую в августе следующего года в столице медицинского музееведения – Риге.

За четыре сложных, но интересных дня олимпиады наши студенты посетили три музея, фармацевтическое предприятие, приняли участие в интеллектуальной игре «Квиз-плиз», а также осмотрели все главные достопримечательности Перми.

Филонова Дарья, группа 1816: «Сложно описать все те эмоции, которые я испытала за эти четыре насыщенных дня. Но я точно знаю, что продолжу свою научную деятельность и участие в олимпиадах! Ведь это открывает передо мной множество возможностей и даёт бесценный опыт».

Команда участников олимпиады выражает благодарность Пермской фармацевтической академии за тёплый приём и насыщенную культурно-образовательную программу, а также благодарит за помощь в организации поездки ректора КемГМУ Татьяну Владимировну Попонникову.