Всемирный день мытья рук

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днём мытья рук (Global Handwashing Day). Впервые он прошёл в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.

Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем в 70 странах. Цель масштабных акций, организуемых в этот день при поддержке ООН – привлечь внимание общественности к необходимости этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний.

Этот день посвящён популяризации мытья рук с мылом как простого, эффективного и доступного каждому способа профилактики возникновения, распространения инфекционных заболеваний и спасения жизней.

15 октября на кафедре эпидемиологии, в рамках научно-образовательной платформы, состоялись лекция и мастер-класс, посвящённые Всемирному дню мытья рук. В нём приняли участие сотрудники кафедры, студенты пятого курса медико-профилактического и четвёртого курса стоматологического факультетов.

Вниманию собравшихся были предоставлены познавательная и обучающая лекция, посвящённая истории, развитию и современным аспектам гигиены рук. Был проведён мастер-класс, где студенты самостоятельно научились технике мытья и обработки рук мылом и кожными антисептиками, а также правильному использованию медицинских перчаток. Положительный настрой и заинтересованность аудитории создали благоприятную атмосферу мероприятия.