VI Слёт лидеров первичных профсоюзных организаций работников здравоохранения

С 25 по 26 сентября в Ростове проходил IV Слёт руководителей первичных профсоюзных организаций обучающихся образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Министерству здравоохранения РФ и стран СНГ «Профсоюзная молодежь. Стратегия будущего 2019».

62 участника прибыли из разных медицинских вузов России, в том числе из Белоруссии, Молдовы и Кыргызстана. Кемеровский государственный медицинский университет представляли лидеры вузовского профсоюзного комитета – студенты Константин Карабчуков (лечебный факультет) и Захар Окишев (медико-профилактический факультет).

Торжественное открытие слёта прошло в Ростовском государственном медицинском университете. В рамках слёта состоялись: пленарное заседание, круглые столы, инновационная площадка по презентации проектов модернизации деятельности в первичных профсоюзных организациях и социальных проектов по актуальным направлениям работы профсоюзных организаций обучающихся.

Наши студенты посетили мастер-класс на тему "Как быть лидером", познакомились с проектами по совершенствованию работы профсоюзных организаций и улучшению студенческой жизни вуза в целом. Проекты представили профсоюзные лидеры из Пензы, Нижнего Новгорода, Волгограда, Астрахани, Архангельска, Самары, Санкт-Петербурга, Оренбурга и многих других городов. Всего участником был представлен 21 проект.

В завершении работы была принята резолюция съезда.

«Мы получили большой опыт в качестве лидеров, познакомились с новыми идеями и проектами, которые можно начать реализовывать в нашем вузе и нашем профкоме, – рассказал Константин Корабчуков. – Помимо этого, организаторы слёта провели для всех участников экскурсию по Таганрогу. Нам показали дом, где родился знаменитый русский писатель Антон Павлович Чехов. Провели по набережной города, показали знаменитую Таврическую лестницу, рассказали историю города. Оказалось, что Таганрог был первым городом, который основал Пётр I, на набережной стоит памятник в его честь. Город принимал участие в ряде военных конфликтов, в одном из них был осаждён англо-французской эскадрой и, несмотря на неравный бой, город силой местного ополчения выстоял».