Конференция "Персонифицированная терапия в стандартах и протоколах ведения здорового и больного ребёнка"

8 октября в КемГМУ прошла Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция, приуроченная к 50-ти летнему юбилею кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней.

Конференция началась с приветственного слова проректора по учебной работе Елены Владимировны Коськиной. С приветственным словом также выступили гости университета – заместитель начальника Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Елена Михайловна Зеленина и внештатный областной специалист-педиатр ДОЗН Кемеровской области Наталья Викторовна Лячина.

Затем слово взяла заведующая кафедрой поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Нина Константиновна Перевощикова. Кафедра принимала поздравления и подарки в честь своего пятидесятилетия.

В рамках конференции работала школа «Практика участкового педиатра», модераторами которой выступили профессор Вера Петровна Вавилова и профессор Нина Константиновна Перевощикова.

На конференцию в наш университет было приглашено 17 учёных с разных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка, Кемерова. Доклады касались интересных, актуальных и разноплановых тем в области педиатрии. Так, обсуждалось рациональное использование антимикробной терапии в педиатрии. Заведующая кафедрой педиатрии Новосибирского государственного медицинского университета профессор Елена Геннадьевна Кондюрина представила доклад на актуальную тему современных аспектов лечения респираторных инфекций у детей. С сообщением о «Возможностях терапии ОРВИ у часто болеющих детей» выступил гость из северной столицы профессор, академик РАЕН Исаков Валерий Александрович. Проблему синдрома внезапной детской смерти представил собравшимся профессор, заведующий кафедрой педиатрии и неонтологии КемГМУ Юрий Иванович Ровда.

Также обсуждались темы диагностики лечения аденоидной болезни у детей, применение средств с бактериофагами в комплексном лечении, детоксикационная терапия, принципы терапии ОРВИ, грипп, роль карнитина в организме и многие другие интересные и актуальные темы для более чем двухсот слушателей – врачей-педиатров Кузбасса.

Во время перерывов темы докладов активно обсуждались слушателями, велись продуктивные дискуссии. Каждый из участников конференции познакомился с передовым опытом столичных врачей, новыми разработками и перспективами в терапии детских болезней.