Круглый стол "Полёт в будущее"

В музее КемГМУ 4 октября прошёл круглый стол, посвящённый 62-й годовщине запуска "Спутника-1". В этот день в 1957 году наша страна первой в мире вышла на просторы Космоса.

Организаторами встречи выступили кафедра нормальной физиологии, кафедра философии и культурологи, кафедра микробиологии, иммунологии и вирусологии. Участвовали в работе круглого стола студенты первого и второго курса лечебного и фармацевтического факультетов, сотрудники университета.

Ассистент кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии И.Е. Самарский представил доклад и презентацию о разработке и запуске первого спутника. Это было выдающееся достижение советских инженеров, рабочих, учёных, символизирующее начало космической эры. Миллионы людей во всём мире выходили на улицу под ночное небо, чтобы разглядеть рукотворный спутник. Аппарат находился на орбите до 4 января 1958 г., совершив 1440 оборотов вокруг Земли.

В рамках круглого стола доцент кафедры философии и культурологи В.Н. Порхачев рассказал об этимологических корнях слова "Космос", подчеркнул непрерывность интеллектуальной традиции в понимании Космоса со времен Демокрита до идей К.Э. Циолковского и их практического воплощения С.П. Королёвым. Докладчик подчеркнул, что Космос даёт людям новые смыслы к существованию.

Студент второго курса лечебного факультета Захар Береговых рассказал о проблемах и перспективах космической медицины. С начала космической эры пройдена огромная дистанция от 108 минут полета Юрия Гагарина до 438 суток работы в космосе врача-космонавта Валерия Полякова. На организм космонавта влияют микрогравитация, ионизирующая радиация, искусственная среда космического корабля с заданным химическим составом воздуха, ограниченностью пространства, постоянным фоновым шумом. Наиболее сложная проблема реадаптации космонавта к земным условиям решена особым комплексом физических нагрузок, что позволяет в перспективе совершать полёты в дальний космос – на Марс, на Луну, на Венеру.

Студентка второго курса фармацевтического факультета Виктория Бартенева представила сообщение о космической микробиологии. В условиях космического полёта существует проблема как стерилизации доставляемых на орбиту грузов, так и возвращение на Землю новых микробных и вирусных ландшафтов. Так, в результате анализа проб, полученных экипажами МКС в 2010-14 гг. выявлено, что на внешней стороне космической станции могут сохраняться жизнеспособные споры микроорганизмов. Изменения в свойствах микроорганизмов под влиянием условий космического полёта могут представлять потенциальные риски для населения Земли.

Заведующий кафедрой нормальной физиологии Д.Ю. Кувшинов подчеркнул, что знания космической микробиологии, космической физиологии имеют трансляцию в современную медицинскую практику. Так, использование нагрузочного костюма "Пингвин" у космонавтов в условиях невесомости значительно уменьшает негативные последствия космического полёта. На основе костюма "Пингвин" разработаны лечебные костюмы "Адели", "Гравистат", "Гравитон" для реабилитации больных c детским церебральным параличом, перенесших инсульт или черепно-мозговую травму. В аппаратное оснащение современных центров здоровья входит аппаратно-программный комплекс анализа вариабельности сердечного ритма, основы этого метода были разработаны в 60-е годы ХХ века специалистами космической медицины.

В рамках круглого стола проходила выставка, где были представлены экспонаты, рассказывающие о достижениях нашей страны в освоении космоса – настольные медали, стендовые модели самолетов 50-60-х годов, фотографии с автографами космонавтов (А.А. Леонова, В.В. Терешковой, Б.В. Волынова), сувениры на космическую тематику, рисунки на чашках Петри. Студенты внимательно изучали экспонаты, что в целом подтверждает все возрастающий интерес молодёжи к изучению  космоса.

Кроме того, в научной библиотеке КемГМУ в преддверии 4 октября была развернута экспозиция, рассказывающая о запуске первого спутника, об успехах нашей страны в освоении космического пространства.

Человечество всерьёз и надолго вышло в космическое пространство, и проблематика длительных космических полётов – самое существенное в сегодняшней работе. Ведь космическая эра человечества только началась, и, образно говоря, мы сейчас только собираемся в дальнюю дорогу к иным звёздам и галактикам, по которой предстоит пройти человечеству.