«Эпидемиологические чтения 2019»

3 октября состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Эпидемиологические чтения», посвящённая памяти профессора М.Л. Лившица. Конференция организована кафедрой эпидемиологии КемГМУ.

В работе приняли участие специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», врачи-эпидемиологи медицинских организаций, дезинфекционной станции города Кемерово, сотрудники кафедры и студенты шестого курса медико-профилактического факультета. На конференции присутствовал учёный секретарь, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии Д.Ю. Кувшинов.

Вниманию слушателей были представлены 12 докладов по результатам научно-исследовательской работы студентов, ординаторов и аспирантов. Тематика докладов затрагивала различные аспекты эпидемиологии и профилактики инфекционной и неинфекционной патологии. Были рассмотрены проблемы вирусных клещевых инфекций, туберкулёза, внебольничных пневмоний, псевдотуберкулёза, профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Особый интерес вызвали результаты систематических обзоров и метанализов, посвящённых актуальным вопросам влияния электромагнитного излучения сотовых телефонов на риск развития глиомы, влияния сахарозаменителей, курения кальяна на развитие метаболического синдрома. Большинство работ было отобрано для дальнейшего представления результатов на конференциях различного уровня и в научных изданиях.