Представители КемГМУ приняли участие в работе Национальной ассоциации биобанков НАСБио

18 сентября в Москве на площадке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ, состоялось I научное заседание Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО). КемГМУ входит в Ассоциацию биобанков НАСБио.

От Кемеровского государственного медицинского университета в работе съезда приняли участие специалисты кафедр: нормальной физиологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии; фармацевтической и общей химии, а также ЦНИЛ. Целью мероприятия стало объединение усилий специалистов в области биобанкирования для развития потенциала Биобанков в России. Были рассмотрены два направления: «Стандартизация в биобанкировании: от практик ISBER к стандарту ISO 20387» и «Форматы хранения биообразцов и их экономическая эффективность»

С 2019 года в КемГМУ в рамках стратегии развития «НОЦ Кузбасс» разрабатываются технологии биобанкирования обеспечивающих сохранность уникальных образцов нормофлоры человека. Известно, что качество современных исследований зависит от ряда факторов, включая сбор, транспортировку, пробоподготовку и собственно обеспечение продолжительной сохранности биобразцов. Такие этапы преаналитической работы должны выполняться в строгом соответствии с регламентом включающим в себя передовые технологии, только это позволит получить корректные результаты исследований. Консолидация КемГМУ в Ассоциацию НАСБио способствует постоянному доступу к специализированному информационному полю. Наличие высококвалифицированного кадрового потенциала КемГМУ и оснащённость современным научным оборудованием мирового класса позволяют внедрить в практику научного процесса стандарты пробоподготовки и надёжного длительного хранения биообразцов, что обеспечивает проведение фундаментальных научных исследований в КемГМУ на высоком современном уровне.