«Литературная гостиная»

24 сентября в читальном зале научной библиотеки КемГМУ прошло очередное заседание «Литературной гостиной», посвящённое 115-летию со дня рождения писателя Николая Алексеевича Островского, автора романа «Как закалялась сталь». Провёл литературную встречу – Василий Николаевич Порхачёв, канд. философ. наук, доцент кафедры философии и культурологии. Он познакомил студентов и сотрудников университета с   биографией писателя.

Николай Островский участвовал в гражданской войне, был тяжело ранен. С 1927 г. тяжёлая прогрессирующая болезнь приковала Островского к постели, а через год он потерял зрение. Слепой, не встающий с постели, он создал книгу «Как закалялась сталь» (1932-1934 г.), посвящённую становлению советской власти и героической жизни комсомольца Павла Корчагина. Роман имел большой успех и неоднократно был экранизирован.

Летом 1935 г. автор задумал написать роман «Рождённые бурей» о борьбе пролетариата Украины против Польши и о грядущей борьбе с фашизмом. Но книга закончена не была. 22 декабря 1936 г. Николай Островский умер в возрасте 32 лет, едва закончив работу над первой частью нового произведения. Книги Н.А. Островского изданы на 75 языках свыше 770 раз общим тиражом 57 миллионов экземпляров.