Медицинские классы: фармация и стоматология

В субботу, 21 сентября, в КемГМУ для школьников города Кемерово в рамках работы медицинских классов было представлено 11 интерактивных площадок стоматологического и фармацевтического факультетов.

В фармацевтическом симуляционном центре преподаватели и старшекурсники продемонстрировали ребятам технологический процесс изготовления мягких и твёрдых лекарственных форм. Также посетители медицинских классов попробовали себя в роли настоящих фармацевтов и приняли участие в нескольких ролевых играх: «Отпуск рецептурного препарата» и «Заготовка, приёмка и анализ лекарственного растительного сырья». Гости с большим интересом и увлеченностью следили за действиями, происходившими на площадках, а оснащённость фармацевтического корпуса поразила всех без исключения ребят.

Знакомство  с медициной продолжилось в стоматологическом симуляционном центре. Студенты стоматологического факультета показали школьникам мастер-классы по изготовлению импровизированной капы для домашнего отбеливания зубов и профилактики кариеса и операцию по удалению зуба на стоматологическом фантоме.

На одной из площадок, ребятам показали комплекс процедур, входящих в профессиональную гигиену полости рта, которые проводятся в условиях стоматологического кабинета.

Помимо этого, гостям выпала прекрасная возможность под руководством опытных студентов поучаствовать в процессе оперативной дентистрии – вскрытии кариозных полостей на манекене.

Своими впечатлениями об экскурсии поделился ученик 8 «А» класса лицея № 62 г. Кемерово Дмитрий Матюшкин: «Мне очень понравилась экскурсия в этом корпусе. Особенно мастер-классы по стоматологии, очень захотелось освоить эту профессию».