«Музыка лета»

Студенты КемГМУ приобщились к миру прекрасного в Кемеровском музее изобразительных искусств.

20 сентября сотрудники кафедры неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики и медицинской реабилитации провели ставшую уже традиционной осеннюю экскурсию в музей для студентов стоматологического факультета четвертого курса.

Такая форма воспитательной работы помогает формировать у молодых людей эстетическую культуру, способствует всестороннему и гармоничному развитию личности.

Коллекция музея начала формироваться в 1969 году и сегодня насчитывает более шести тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Коллекция представляет отечественное искусство конца ХIХ – начала ХХI веков: его исторические этапы, основные тенденции, яркие имена. Согласно концепции комплектования наиболее полно показано искусство Москвы и Санкт-Петербурга – главных художественных центров страны, искусство Сибири – обширного региона, к которому принадлежит наша область, и искусство Кузбасса – родного края. Региональное направление выделено, как специфическое, придающее музейному собранию «своё лицо».

Вниманию студентов и преподавателей была представлена экспозиция «Музыка лета»: 12 июня в честь Дня России и Дня города в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открыта выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из коллекции музея. Эта выставка посвящена лету − яркому солнышку, щемящему запаху высокой травы, сочной сладкой ягодке, веселым школьным каникулам, чудесным цветам, корзинке тугих боровиков, приятной прохладе леса и реки…