Университетская суббота

В субботу, 14 сентября, в КемГМУ для школьников вновь была подготовлена интересная программа в рамках работы медицинских классов.

В санитарно-гигиеническом корпусе Кемеровского государственного медицинского университета работали пять площадок. На одной из них школьники смогли оценить качество пищевых продуктов. На другой – определяли физическое развитие школьников. Также посетителям медицинских классов продемонстрировали методы очистки воды, существующие разнообразные фильтры. Участники «Интернационального клуба» КемГМУ – студенты медико-профилактического факультета в национальных костюмах республик Алтая, Тывы, Хакасии провели дегустацию национальных напитков и блюд. Представители студенческого клуба подготовили для гостей университета танцевальный флешмоб для сплочения и приобщения к студенческому сообществу.

После презентации университетских специальностей «медико-профилактическое дело» и «сестринское образование» школьники приняли участие в увлекательных интерактивах по эпидемиологии и гигиене, совершили экскурсию в кабинет-музей имени Е.Д. Логачева, поучаствовали в мастер-классах «Современные методы гигиенической диагностики» и «Современные технологии госсанэпиднадзора».

Знакомство школьников с медициной продолжилось в морфологическом корпусе КемГМУ на необычных площадках. Анатомический театр и музей патологии человека поражали, удивляли и настораживали одновременно. Такая специфическая профессиональная проба доказывает, что ребята на правильном пути – они стойкие, любознательные и жаждущие знаний. Преподаватели университета рассказали школьникам о причинах возникновения патологий и аномалий развития человека, которые они наблюдали на этих занятиях.

Познавательный практикум «Гистология в медицине» погрузил школьников в тайный мир тканей и клеток. Ребята, вооружившись современными микроскопами, с интересом изучали строение различных органов и тканей человеческого организма.

Следующая встреча состоится 21 сентября в фармацевтическом корпусе по адресу: пр. Октябрьский 16,а. Школьники познакомятся со специальностями: «фармация» и «стоматология».