Трезвость – норма жизни

В рамках Всероссийского дня трезвости на кафедре инфекционных болезней КемГМУ состоялся интерактивный семинар при участии преподавателей и студентов пятого курса лечебного факультета 1505-1508 групп.

Известно, что в 1913 году инициаторами этого праздника выступили служители Православной Церкви, а в марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать День трезвости ежегодно. Смысл праздника заключается в том, чтобы в очередной раз предупредить людей об опасности злоупотребления алкоголем и необходимости отказа от этой пагубной привычки.

Особую активность проявили студенты группы 1505, которые выступили с информацией о вреде алкоголя, факторах риска развития алкогольной болезни печени, основных клинических и лабораторных симптомах заболевания.

Студентка Алина Венерцева в своём сообщении подчеркнула, что проведение Дня трезвости для сегодняшней России стало актуальней, чем для дореволюционной. В этот день всем стоит задуматься о вреде употребления алкоголя. Пугает и степень социальной опасности, которую таит в себе пьянство. Ведь это разрушает человека, его семью, окружение и работу, провоцирует совершение преступлений, рождение физически и умственно неполноценных детей, развитие хронических заболеваний и ставит нас ближе к опасной черте, способной привести к вымиранию нации.

Основная идея праздника – пропаганда здорового образа жизни. Например, человек может провести этот день в кругу близких и друзей за традиционным чаепитием с тортом и шоколадными конфетами. Как известно, в шоколаде содержатся серотонин и фенилэтиламин, которые обладают антидепрессивным действием и повышают настроение, а также в небольших количествах эндорфин – гормон радости и счастья.

Завершая встречу, преподаватели кафедры Ю.Э. Мысливец и О.И. Пивовар, подчеркнули, что алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношения в семье, коллективе и в обществе в целом. Принимать алкоголь или нет, остаётся выбором каждого человека − выбором между здоровой счастливой жизнью и преждевременной болезненной смертью. Однако будущие врачи не должны быть равнодушны к этой проблеме. Каждый из нас способен сделать определённый вклад в борьбу с недугом и донести обществу мысль о трезвом и здоровом образе жизни, необходимости отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

О.И. Пивовар

Зав. кафедрой инфекционных болезней