Стартовал новый проект “Медицинские классы в КемГМУ“

7 сентября КемГМУ вновь открыл свои двери для гостей. На этот раз университет встречал школьников с восьмого по одиннадцатый класс из лицея № 62 и губернаторского многопрофильного лицея-интерната города Кемерово. Встреча с ребятами  организована в рамках уникального проекта “Медицинские классы в КемГМУ“, включающего реализацию ознакомительного, образовательного, практического, научного, олимпиадного и волонтёрского модулей.

Инициатором мероприятия выступила ректор Кемеровского государственного медицинского университета Татьяна Владимировна Попонникова. Координирует реализацию проекта Центр довузовского образования и профессиональной ориентации КемГМУ – его руководитель Оксана Петровна Власова является куратором проекта.

В рамках классов, работа которых продолжится в следующие субботы сентября, школьники смогут получить знания по оказанию первой медицинской помощи, освоить необходимые мануальные навыки, ознакомиться с аспектами ведения здорового образа жизни и поучаствовать в научной работе.

Новый проект – отличная возможность для будущих студентов окунуться в мир медицины, познать все её секреты и проявить себя с лучшей стороны.

В первый день работы медицинских классов, после презентационной части, в зале учёного совета гостям предложили посетить интерактивные площадки. Их организовали студенты, ординаторы и преподаватели университета. Школьников ждали шесть площадок: «Здоровый образ жизни», «Микробиологические исследования», «СНО кафедры факультетской хирургии и урологии», «Информационная площадка о студенческих отрядах КемГМУ», «Мастер класс по пеленанию ребенка» и «Ролевая игра по оказанию первой медицинской помощи», которую провели ребята из ассоциации волонтёров-медиков.

Для того, чтобы лучше познакомить ребят с университетом, организаторы провели экскурсию по музею и научной библиотеке КемГМУ. Школьники также посетили мастер-классы  в  центре симуляционого обучения и аккредитации, на которых получили знания о базовой сердечно-лёгочной реанимации, аускультации, измерению артериального давления, и основах эндоскопии.

Координатор проекта Власова Оксана Петровна:
“Проект направлен на объединение усилий учителей кемеровских школ, которые открыли медицинские классы, лучших специалистов медицинского университета, с целью профессиональной ориентации школьников, осознанного выбора медицинских профессий и подготовки к процессу непрерывного медицинского обучения.

Такие классы – очень хороший опыт для школьников  разных возрастов. Это позволяет получить большой объём интересной информации  и принять участие в  написании научных проектов под руководством ведущих сотрудников университета. Кроме того, это новый опыт и для преподавателей университета, так как школьники – особенная аудитория, поэтому требуется иное преподнесение информации, другая подготовка к семинарам. Медицинские классы - возможность осознанного выбора своей будущей профессии".

Куракин Георгий,10 класс 62 лицей: «Я впервые в стенах КемГМУ. Планирую поступать в медицинский, хочу потом стать хирургом. Пока не знаю, в вуз какого города буду поступать, но точно на лечебный факультет».

Исакова Полина, 8 класс 62 лицей: «Мои родители врачи – стоматолог и кардиолог. Мне с детства интересна медицина, потому и хочу стать врачом. Сегодня понравились современный симуляционный центр и площадка студенческого научного кружка микробиологии. Площадка хирургии немного испугала меня своими инструментами. В будущем мечтаю стать стоматологом-ортодонтом».

Следующие встречи со школьниками в стенах КемГМУ планируются:

14 сентября, в 14.00 в Санитарно-гигиеническом корпусе (ул. Назарова, 1),  затем в 15.00 в Морфологическом корпусе (ул. Назарова, 1А). Школьники посетят Центр аккредитации Медико-профилактическое дело и Анатомический театр.

21 сентября, в 14.00 в Фармацевтическом корпусе (пр. Октябрьский 16А). Школьники смогут посетить Стоматологический  и фармацевтический симуляционные центры.