В КемГМУ впервые состоялась первая вузовская олимпиада по пропедевтике внутренних болезней

Состязание вызвало большой интерес у обучающихся третьего курса лечебного факультета, в нём приняли участие 126 человек. Олимпиада была организована кафедрой пропедевтики внутренних болезней. В подготовке мероприятия принимали участвовали все сотрудники кафедры, однако главная роль в её проведении принадлежит к.м.н., доценту Татьяне Вячеславовне Протасовой.

«Non scholae, sed vitae discimus -

Нe для школы, a для жизни учимся»

Пропедевтика внутренних болезней – одна из первых клинических дисциплин в обучении врача, при освоении которой студент впервые применяет свои теоретические знания в практической медицине. Обучение врачебному мастерству в формате олимпиады помогает раскрыть творческий потенциал и является важным мотивирующим фактором к последующему активному изучению клинических дисциплин.

Олимпиада состояла из двух этапов. Заочный этап, включавший в себя три тура, проходил в марте. На официальной страничке Олимпиады https://vk.com/club179602663 размещались задания: «Разминка», «Узнай болезнь в лицо», «Угадай мелодию», позволяющие студентам показать свою теоретическую подготовку, умение решать ситуационные задачи, интерпретировать наружные и аускультативные признаки заболеваний. По результатам заочной части участники, набравшие наибольшее количество баллов, были допущены к очным соревнованиям.

За призовые места боролись пять команд по восемь человек, сформированные по итогам заочного этапа: «Почти медики», «Pica chlorotica», «Игра синдромов», «Охотники за синдромами» и «Кровинушки».

Очный этап олимпиады, кульминация соревнований, состоялся 27 мая. С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной и лечебной работе КемГМУ д.м.н. Елизавета Николаевна Гуляева.

Открыл программу олимпиады творческий конкурс-приветствие «Визитка», в котором команды представили себя зрителям. Команды «Игра синдромов», «Кровинушки» и «Охотники за синдромами» презентовали свои команды с помощью видеороликов, остальные команды представляли себя зрителям «вживую» сценками и шутками. Жюри высоко оценило креативность команды «Кровинушки», которая стала безусловным лидером в этом конкурсе.

Очный этап олимпиады состоял из четырёх туров. Первый тур – «Оч.умелые ручки» (выполнение методик объективного исследования пациента с помощью статиста) и второй тур – «У постели больного» (выявление симптомов и их диагностического значения при аускультации сердца и пальпации живота на тренажёрах симуляционного центра) оказались наиболее сложными для участников. Тем не менее студенты смогли показать не только хорошее знание теоретических вопросов, но и продемонстрировали практические умения в ходе работы с фантомами. Третий тур «Кот в мешке» (расшифровка и интерпретация результатов дополнительных методов исследования – ЭКГ, рентгенограмма, лабораторные методы исследования) предполагал командную работу над заданиями и вызвал некоторые затруднения у участников в связи с ограничением по времени. Заключительный блиц-конкурс «Эрудит» показал знание участниками истории медицины, симптомов заболеваний, описанных в литературных произведениях и живописи.

Для сохранения интриги и вынесения наиболее точного заключения членами жюри было принято решение не озвучивать промежуточные результаты конкурсов олимпиады. Выявить победителей было крайне непросто, так как на каждом этапе состязаний студенты проявили себя достойно, продемонстрировали навыки логического, творческого и клинического мышления.

По итоговым результатам олимпиады победителем стала команда «Игра синдромов» (Медведева К.Ю, Помешкина Е.Е., Канаева О.А., Фролова Е.С., Черенева Л.А., Филатова О.Е., Артымук Д.А., Селивахин Н.А., гр. 1601). Команда «Pica chlorotica» (Потапов М.Н., Зайка А.М., Таран В.С., Трухина И.Ю., Вишнякова Ю.А., Богомолов Е.Д., гр. 1616; Галеева Н.Д., гр. 1609; Поляков Н.А., гр. 1613), проигравшая лидерам всего два балла, заняла второе место, и бронзовым призёром олимпиады стала команда «Кровинушки» (Перминова М.С., Загорская А.И., гр. 1615; Криницына М.А., Мотова Я.С., Модин Н.П., гр. 1606; Жукова Р.С., гр. 1608; Дуранина А.А., гр. 1610; Черемовская Д.А., гр. 1612).

Конкурсанты показали высокий уровень практических и теоретических знаний, слаженную работу в команде и приобрели ценный опыт участия в олимпиаде, а члены жюри и гости получили много положительных эмоций.

От всей души поздравляем всех участников праздника знаний и талантов с отличными результатами и желаем новых достижений и побед!