В Кемерове прошла акция «Запусти сердце»: преподаватели КемГМУ обучали горожан спасать жизни

1 июня в честь Дня защиты детей в парке имени Жукова преподаватели Кемеровского государственного медицинского университета, врачи анестезиологи-реаниматологи Дмитрий Минор, Виктор Краснов и Василий Жданов обучали всех желающих оказывать первую помощь человеку с остановкой сердца.

Кафедрой анестезиологии, реаниматологии, травматологии и ортопедии КемГМУ была организована площадка, на которой детей и взрослых учили базовой сердечно-лёгочной реанимации на манекенах, показывали как пользоваться наружным автоматическим дефибриллятором, объясняли что делать и как не растеряться в экстренной ситуации. Мероприятие прошло при поддержке Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (г. Кемерово), Кемеровского областного центра медицины катастроф, Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Кемеровской области и «Арктик Медикал Трейнинг» (г. Томск).

Василий Васильевич Жданов, врач анестезиолог-реаниматолог, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии, травматологии и ортопедии КемГМУ рассказал об акции:

««Запусти сердце» берет своё начало от 16 октября, это не только Всемирный день анестезии, но и день запуска этой акции, проходящей под девизом: «Каждый в мире может спасти чью-то жизнь». Она создана для людей немедицинской специальности, чтобы обучить их основам базовой сердечно-лёгочной реанимации до приезда бригады скорой медицинской помощи, оказанию экстренной помощи человеку с остановкой сердца. На сегодняшний день ведущей причиной смерти является острая кардиальная смерть. Остановка сердца может произойти у абсолютно здорового на вид человека, обычного прохожего на улице, поэтому так необходимо приобрести и уметь применять навыки СЛР на практике.
По всему миру считается общепринятой нормой обучать детей основам сердечно-лёгочной реанимации уже со школы. Проводился анализ, который показал, что после обучения детей, выживаемость в подобных случаях увеличилась в 10 раз. Также принят закон об установке в местах большого скопления людей автоматических наружных дефибрилляторов.
В России это вызывает некоторые сложности, так как люди не знакомы с основами реанимации, а одного дефибриллятора для возрождения жизни мало. Для изменения ситуации и организована акция «Запусти сердце». При демонстрации люди очень интересуются происходящем. Активность проявляют и взрослые, и дети. По моему мнению, стоит учить детей этому в школе на уроках ОБЖ, чтобы они серьёзно подходили к изучению данной темы, и для них это не было игрой».

Дмитрий Александрович Минор, врач анестезиолог-реаниматолог, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии, травматологии и ортопедии КемГМУ:

«Площадку мы поделили на несколько станций, где каждый желающий может отработать такие навыки, как сердечно-лёгочная реанимация; помещение человека в боковое, стабильное положение; оказание помощи при обструкции верхних дыхательных путей; транспортировка пострадавшего и иммобилизация конечностей на станции Медицины катастроф».

Надежда Гоцман, участница акции “Запусти сердце”:

«Я узнала об этой площадке через социальные сети и решила привести сюда своих детей, чтобы они узнали, как помочь человеку, если ему станет плохо. Думаю, что этому надо обязательно учить детей, и подобные акции – это хороший способ обучения. В школах тоже рассказывают о первой помощи, но, на мой взгляд, дети лучше усваивают информацию в более свободной форме, с применением полученных знаний не только в теории, но и на практике, тренируясь на манекенах и добровольцах. Им очень интересно всё происходящее, они учатся и хорошо всё запоминают».