Международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»

Участниками прошедшей 23 мая в Кемеровском государственном медицинском университете конференции стали студенты, ординаторы и молодые специалисты, а также иностранные обучающиеся. Рабочими языками были русский и английский. Работа проходила в актовом зале университета.

Память о Великой Отечественной войне священна для каждого обучающегося и сотрудника университета, для всех граждан России. Эта память обеспечивает единство поколений, преемственность исторической традиции. Сохранение исторической памяти – это важнейшая нравственная задача, которую также решала прошедшая конференция.

C приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился Президент КемГМУ, д.м.н., профессор Валерий Михайлович Ивойлов, подчеркнувший необходимость сохранения исторической правды и живой связи поколений. Почётным гостем конференции стал ветеран КемГМУ, много лет проработавший ассистентом кафедры офтальмологии, бывший узник фашистского лагеря для остарбайтеров – Александр Фролович Шураев. Ветеран рассказал о реальных событиях своего пребывания на оккупированных территориях и в лагере в Германии, о судьбах детей войны. Особое место А.Ф. Шураев отвёл важной роли современного поколения в сохранения истории своей семьи как части истории народа. Он призвал к сбору информации о поколении Великой Отечественной войны в каждой семье.

В рамках конференции прозвучало 22 доклада, в подготовке которых приняли участие сотрудники кафедр истории; философии и культурологии; нормальной физиологии; микробиологии, иммунологии и вирусологии; музея истории КемГМУ. Ряд докладов индийских обучающихся были посвящены борьбе за независимость. В целом, борьба за свободу и независимость стала ключевой темой, объединяющей доклады, заслушанные в этот день.

В рамках конференции была организована выставка раритетных экспонатов времен Великой Отечественной войны, её участники принесли памятные исторические ценности, в частности, наградные медали участников ВОВ, подлинные элементы формы и амуниции того периода. Также научной библиотекой была подготовлена интересная выставка книг по истории Великой Отечественной войны.

На церемонии награждения всем выступавшим были вручены Сертификаты.

Организационный и программный комитет выражает благодарность за активную работу всем участникам конференции и желает дальнейшего формирования объективного исторического знания!

Совет Молодых Учёных КемГМУ