Студенты КемГМУ прошли обучение в просветительской школе по ВИЧ-инфекции

С 13 по 19 мая в Москве проходила просветительская Школа по ВИЧ-инфекции для будущих врачей Vera HIV med school, организованная фондом «СПИД.ЦЕНТР».

На протяжении недели опытные спикеры рассказывали собравшимся о том, как прекратить эпидемию ВИЧ-инфекции. Участниками стали студенты, ординаторы и врачи из России, Беларуси и Узбекистана. КемГМУ представляли студенты 3 и 5 курсов лечебного факультета Никита Модин и Павел Тюкалов.

Следующая школа пройдет в сентябре, приём заявок начнется в июне на сайте spid.center.

Своими впечатлениями о школе поделился Никита Модин: «Это уникальная школа. У каждого, кто был там, совершенно перевернулось представление не только о ВИЧ-инфекции, но и вообще поменялся взгляд на мир. Ни разу не был на подобных мероприятиях, где собрано такое количество реально заинтересованных и целеустремленных людей. Организаторы школы очень классные ребята, которые стали для многих из нас примером. В школе говорили о дестигматизации, программах снижения вреда, антиретровирусной терапии, доконтактной и постконтактной профилактике, к нам приходили представители Роспотребнадзора и говорили о масштабах эпидемии, своими знаниями делились юристы, психологи».

«6 дней, проведённых в этой школе, оставили яркие впечатления в моей памяти и стали одними из лучших моментов в моей студенческой жизни. Организаторы школы со всей душой подошли к своему проекту, создали такую обстановку дружелюбия и понимания, что даже не хотелось покидать это место. Лучшие в своём деле спикеры, которых только можно найти в нашей стране, поделились информацией, которая полностью перевернула моё представление о проблеме ВИЧ-инфекции и кардинально изменило моё отношение к ВИЧ-положительным людям, в особенности к лицам, относящиеся к ключевой группе населения. За всё время, проведённое здесь, моя мотивация возросла многократно. Хочется, чтобы больше людей узнало о проблеме ВИЧ-инфекции – такой, какая она есть на самом деле и не боялись предрассудков, которые активно распространяются разными людьми, зачастую не знающих о ВИЧ-инфекции ничего. Также хочется, чтобы изменилось мнение относительно ВИЧ-инфицированных», – рассказал Павел Тюкалов.