Час Памяти

7 мая в актовом зале КемГМУ состоялся общеуниверситетский Час Памяти, посвящённый 74-й годовщине героической победы в Великой Отечественной войне. Ветераны, студенты и преподаватели почтили бессмертный подвиг нашего народа.

На встрече присутствовали почётные гости – 17 детей войны, ныне ветераны университета, и три ветерана Великой Отечественной войны:

Александр Фролович Шураев – председатель правления Кемеровского отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук;

Николай Александрович Нестерович – бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, кандидат медицинских наук;

Людмила Ивановна Басова – бывшая жительница блокадного Ленинграда, кандидат медицинских наук.

После просмотра видеофильма «Книга памяти», собравшиеся почтили минутой молчания память сотрудников университета, участников Великой Отечественной войны.

Затем к гостям традиционного мероприятия обратилась ректор КемГМУ профессор Татьяна Владимировна Попонникова: «Дорогие наши ветераны, благодаря вам большинство людей, присутствующих в зале, не знает, что такое война.  Большая честь и жизненная удача видеть вас среди нас, среди молодёжи, мы очень дорожим общением с вами. Я хочу выразить благодарность за ваш героизм и подвиг. Мы признательны вам за то, что вы всегда готовы делиться с нами своим жизненным опытом».

Татьяна Владимировна поздравила всех с праздником – Днём Победы и вручила ветеранам цветы и памятные подарки.

От имени ветеранов студентов и всех собравшихся поздравил Александр Фролович Шураев: «Каждый раз, встречаясь на подобных мероприятиях, я выражаю своё почтение тем, кто не вернулся с войны, кто совершил трудовой подвиг после войны, и всем присутствующим. Наша встреча – повод прикоснуться к прошлому. Это трудное, трагическое, но при этом героическое время обязательно должна знать молодёжь. 25 лет я возглавляю Кемеровское отделение Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Эти люди видели фашизм своими глазами, и я убеждаю своих товарищей, которых коснулась война, что необходимо записывать свои воспоминания для потомков. Мы ведём такую работу – издано три книги, в которых 900 человек написали свои повествования о том, что они пережили в то время. В основе патриотической работы должно быть сохранение семейной памяти о войне. Никакие фильмы не заменят те крупицы памяти, которые должны передаваться из уст в уста, от поколения к поколению. Призываю молодёжь расспрашивать своих родственников о войне для создания семейной летописи: записывайте, чтобы сохранить историю и поделиться с потомками».

Студенты Кемеровского государственного медицинского университета подготовили для ветеранов концертную программу. В качестве творческого подарка со сцены прозвучали песни «Благодарю тебя», «Бухенвальдский набат», стихотворение «В нашем крае не было войны?».

Ансамбль русской народной песни «Радуйся» подготовил для зрителей в зале песни «Обелиски» и «Огонь неугасимый».

Закончилась встреча с ветеранами чаепитием в музее истории университета и коллективной фотографией на память.

После завершения Часа Памяти мы попросили поделиться своими воспоминаниями о военном времени Валентину Васильевну Нифонтову, кандидата медицинских наук, члена Совета ветеранов: «Я родилась на Дальнем Востоке, потом мы переехали в Лесозаводск, это на границе с Украиной. Мне было два года, когда началась война. Первое мое воспоминание – это сообщение по громкоговорителям "Внимание-внимание, воздушная тревога!". Границу часто нарушали, очень часто были бомбёжки, было страшно выходить из дома. Слыша грохот, мы с сестрой прятались под стол, чтобы скрыться от этого ужасного гула обстрелов».

Впечатлениями о Часе Памяти поделилась Екатерина Бжитских, студентка 4-го курса медико-профилактического факультета: «Я считаю, что моё поколение должно помнить подвиг, который совершили солдаты в годы войны, и выражать свою благодарность ветеранам, которые защищали нас. Подобные мероприятия позволяют прикоснуться к истории, услышать её из первых уст, узнать о подвигах и героизме наших солдат».