Творчество композиторов – участников Великой Отечественной войны

7 мая, в преддверии Великого Дня Победы, на кафедре инфекционных болезней КемГМУ состоялся кураторский час, посвящённый творчеству советских композиторов – участников Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры и студенты пятого курса лечебного факультета.

Студентка 1401 группы Софья Юровская познакомила присутствующих с творчеством советского композитора Александра Васильевича Александрова. Во время войны им были созданы известные песни: «Священная война», «В поход! В поход!», «Несокрушимая и легендарная». В 1943 году на основе своего «Гимна партии большевиков» композитор создал величественную мелодию, которая с 1944 года официально стала гимном СССР. Она же с 2000 года является Гимном России. Имя А.В. Александрова было присвоено Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии.

Также Софья рассказала о жизни и творчестве Тихона Николаевича Хренникова. Это советский композитор, написавший песни «Все за Родину», «Есть на свете хороший городок», «Прощание», Симфонию № 2, музыку к фильму «В 6 часов вечера после войны». Он выезжает в действующую армию, где даёт концерты для солдат прямо на передовой. Тихон Николаевич в 1942 году был удостоен Государственной премии СССР за музыку к кинофильму «Свинарка и пастух», а «Песня о Москве» прочно вошла в народный музыкальный быт тех лет.

Дарья Маслакова, студентка группы 1401, познакомила участников кураторского часа с творчеством Исаака Осиповича Дунаевского – автора 11 оперетт и 4 балетов, написавшим музыку к нескольким десяткам кинофильмов и сочинившим более 100 популярных советских песен. В годы Великой Отечественной войны он руководил ансамблем песни и пляски Центрального Дома культуры железнодорожников. Коллектив выступал в Поволжье, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, на Урале и в Сибири, вселяя в тружеников тыла бодрость, уверенность в победе Советской Армии над врагом.

Дарья рассказала и об истории создания Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем в годы Великой Отечественной войны седьмой симфонии – «Симфонии всепобеждающего мужества», «Симфонии гнева и борьбы». 9 августа 1942 года произведение было впервые исполнено в блокадном Ленинграде. Концерт из Ленинграда транслировался по радио на всю страну. Из-за железного кольца фашистской блокады измученные, но несломленные люди с помощью прекрасной музыки сообщали о том, что город жив и его жители продолжают бороться. Симфония молниеносно получила всемирное признание.

Участники кураторского часа прослушали отрывки из седьмой симфонии Шостаковича и военные песни.

В завершении встречи выступили преподаватели кафедры инфекционных болезней. Заведующая кафедрой Ольга Ивановна Пивовар подчеркнула, что в годы Отечественной войны жанр советской песни прошёл все испытания, став истинно народным. Песни гремели на всю страну, вдохновляли, поднимали на бой и утешали в разлуке. В них чувствовалась великая сила, движение народной души. И действительно, в годы войны искусство стало участником всенародной борьбы против фашизма.

Своё отношение к творчеству великих композиторов во время Великой Отечественной войны изложил преподаватель кафедры Юрий Эдуардович Мысливец. Он уверен, что музыка способна оказывать огромное воздействие на эмоциональное состояние человека. Поэтому она и стала одним из самых действенных орудий в борьбе с врагом. И крылатое выражение «Когда говорят пушки, музы молчат», композиторы во время войны опровергли. «Музы не молчали!»

Музыка в годы войны была необходима всем людям, она придавала им силы и уверенность в себе.  Музыкальные произведения о войне необходимы всем нам и сейчас, чтобы помнить о том, как много было отдано за счастье жить в мире без войн и потрясений.