Первая межрегиональная олимпиада по паразитологии

26 апреля в КемГМУ прошла Первая межрегиональная олимпиада по паразитологии студентов медицинских вузов памяти известного учёного-паразитолога, академика Константина Ивановича Скрябина.

В работе приняли участие девять команд из трёх сибирских медицинских вузов: СибГМУ (г. Томск), Читинская ГМА и КемГМУ. Вузы представляли команды студентов 5-го и 1-го курсов.

После регистрации участников с приветственным словом к собравшимся в конференц-зале обратилась председатель олимпиады, заведующая кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ, д.б.н., профессор Любовь Васильевна Начева.

Затем участники приступили к выполнению заданий. Первый этап включал знакомство с командой: вниманию присутствующих студенты представили короткие видеоролики-визитки. В них содержалась краткая информация о городе, из которого они приехали, вузе, кафедре и самой команде. Выступающие выбрали для своих коллективов оригинальные названия: «Гиперинвазия знаний», «Taenia solium», «VicPest» (1-й курс, кафедра биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ); «Реконвалесценция» и «Вируленты» (кафедра инфекционных болезней КемГМУ); «Три в одном» (кафедра биологии Читинской ГМА); «Эозинофилки», «Бикс», «Worms & Brothes» (кафедра инфекционных болезней и биологии СибГМУ).

На втором этапе студенты выполняли теоретическое конкурсное задание: 50 тестовых заданий из паразитологии (общие вопросы паразитологии, медицинская протозоология, гельминтология и медицинская арахноэнтомология). На третьем этапе участники решали ситуационные задачи – анализировали конкретные ситуации. Четвёртым этапом стал конкурс капитанов.

По результатам олимпиады:

Дипломом I степени была награждена команда «БИКС» (СибГМУ, Томск), научный руководитель доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Екатерина Николаевна Ильинских .

Дипломами II степени были награждены: «Три в одном» (ЧГМА), научный руководитель к.б.н., доцент, зав. каф. биологии Наталья Петровна Ларина; «VicPest» (КемГМУ), научный руководитель к.б.н., доцент кафедры биологии с основами генетики и паразитологии  Наталья Сергеевна Маниковская.

Дипломами III степени награждены: «Эозинофилки» (СибГМУ), научный руководитель доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Екатерина Николаевна Ильинских; «Реконвалесценция» (КемГМУ), научный руководитель кандидат медицинских наук, доцент, зав.кафедрой инфекционных болезней Ольга Ивановна Пивовар.

Справочно:

Скрябин К.И. – основатель отечественной гельминтологической науки, академик АН СССР, ВАСХНИЛ и АМН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат нескольких премий, кавалер шести орденов Ленина. Константин Иванович Скрябин был доктором ветеринарных (1934 г.), медицинских (1938 г.) и биологических наук (1943 г.). Область его исследований – морфология, биология, филогения, систематика, экология, эпизоотология и эпидемиология гельминтозов. Под руководством К.И. Скрябина было проведено более 300 научных экспедиций, созданы научные лаборатории и кафедры, изучающие паразитологию, подготовлена большая плеяда учеников. Результаты его исследований имели и имеют большое значение для изучения гельминтофауны человека и животных, а также для разработки комплекса плановых оздоровительных мероприятий в медицине и ветеринарии. Скрябин открыл и описал свыше 200 новых видов гельминтов, дал обоснование их 120 родам, ввёл много научных понятий в паразитологию.

Кафедра биологии с основами паразитологии в медицинском вузе в Кемерове основана учеником академика         К.И. Скрябина, доктором биологических наук, профессором Евгением Дмитриевичем Логачевым .