Круглый стол «Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны»

29 апреля преподаватели кафедры истории в научной библиотеке КемГМУ провели круглый стол «Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие организовано в преддверии 9 Мая и посвящено 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В работе круглого стола приняли участие 75 студентов лечебного факультета.

В подобном формате студенты-первокурсники совместно с преподавателями кафедры истории, представителями музея истории КемГМУ и очевидцами тех страшных событий обсуждают проблемы военных лет уже не первый год. Также сотрудники библиотеки подготовили выставку, посвящённую Великой Отечественной войне.

И хотя на территории Кузбасса не велось боевых действий, Великая Победа ковалась на его предприятиях, на его полях и в его эвакуационных госпиталях. В 1941-1945 гг. на территории региона было создано и эффективно действовало 72 эвакогоспиталя, в которых были спасены тысячи ранненых и больных бойцов.

Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Военврачи 40-х годов». Кинолента повествует о преподавателях вуза, которые в то время были военными врачами и спасали человеческие жизни и в госпиталях, и под обстрелами, и находясь в концлагерях.

Студенты подготовили пять докладов. Наибольший интерес вызвали сообщения:

- «Организация медицинской помощи раненым в годы Великой Отечественной войны» (Захар Береговых, гр. 1801);
- «Способы и методы лечения в эвакогоспиталях Кузбасса» (Дарья Насонкина, гр. 1801);
- «Эвакогоспитали на территории Кемеровской области в годы Великой Отечественной войны» (Виктория Скакальская, гр. 1808).

На встречу со студентами была приглашена Анна Прокопьевна Алексеева  – к.м.н., преподаватель КемГМУ, с 1967 г. доцент кафедры поликлинической педиатрии, находящаяся сейчас на пенсии. Она рассказала о начале войны, о вражеском самолете, который расстреливал ребятишек на школьном дворе, о перевязках раненых, об эвакуации и долгой дороге в Сибирь, о помощи школьников в госпиталях. Они с подругой три раза в день приходили в госпиталь: помогали персоналу, читали раненным бойцам газеты и книги, писали письма.

Анна Прокопьевна отметила, что война – это очень страшно, что дети тогда рано взрослели и становились самостоятельными. Вместе с тем, именно тогда она и поняла, что медицина – это её призвание.

Во время обмена мнениями Сергей Павлович Звягин – д.и.н., доцент кафедры истории, обратил внимание на судьбу мемориальной доски, посвящённой госпиталю 1242, который находился на ул. Ермака, 7: «Сейчас это здание закрыто, и, видимо, его готовят к демонтажу. Мы бы хотели обратиться к соответствующим городским властям, чтобы при демонтаже здания эту доску передали в распоряжение музея КемГМУ. В сентябре все первокурсники приходят на экскурсию в музей, где мы могли бы рассказывать им и о военных медиках, и демонстрировать подлинную доску военного госпиталя. Пусть здания нет, но оно было, там наши люди мучились, страдали, болели, некоторые из них умирали. В этом госпитале трудились десятки людей, чтобы возвращать здоровье раненым, пусть эта мемориальная доска напоминает нам об этом».

Подводя итоги круглого стола, Злата Владимировна Боровикова – к.и.н., доцент кафедры подчеркнула, что впервые в мировой истории за годы Великой Отечественной войны в строй было возвращено более 72 % раненных и более 90 % больных бойцов. Достичь таких высоких показателей и спасти миллионы человеческих жизней удалось благодаря самоотверженному труду медицинского персонала в годы войны.

В заключении студенты поблагодарили организаторов и Анну Прокопьевну за такую интересную и нужную встречу.

Общее мнение выразили студентки Мария Исакова и Мария Колмогорова (гр. 1801): «Очень нужное и полезное мероприятие. Узнали много нового о работе медиков в годы войны и о работе госпиталей. Рассказ Анны Прокопьевны – это живая история, а не сухие слова из учебника. Такие встречи запоминаются надолго. Хорошо, что у нашего поколения есть возможность пообщаться с такими людьми».