На медико-профилактическом факультете провели заседание клуба «Здоровый образ жизни»

29 апреля на медико-профилактическом факультете КемГМУ состоялось заседание клуба «Здоровый образ жизни». На этот раз встречу приурочили ко Дню экологических знаний, который введён во многих странах мира для напоминания обществу о необходимости сохранения природы. В работе клуба приняли участие более 60 человек.

В нашей стране День экологических знаний отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Он даёт старт общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершится 5 июня Всемирным днём охраны окружающей среды.

На заседании клуба студенты узнали о необходимости поиска разумного баланса между растущими потребностями человечества и исчерпаемостью возможностей планеты. Выступающие обратили внимание на проблему утилизации отходов. Также обеспокоенность собравшихся вызвали экологические проблемы Кузбасса, главными из которых являются загрязнение атмосферы вредными выбросами, ухудшение качества водных артерий области, разрушение земель и уничтожение сельскохозяйственных угодий, загрязнение территорий отходами производства и потребления.

Выступающие подчеркнули, что задача сохранения окружающей среды должна стать приоритетной для каждого человека.

Кроме того, в рамках заседания клуба совместно с библиотекой была организована выставка литературы «Экология и охрана окружающей среды».