Конференция «Актуальные вопросы коморбидности пациентов фтизиатрического профиля»

24 апреля в актовом зале КемГМУ прошла региональная научно-практическая конференция в рамках программы непрерывного медицинского образования, подготовленная региональной общественной организацией «Общество фтизиатров Кемеровской области», Кемеровским государственным медицинским университетом и Кемеровским областным клиническим фтизиопульмонологическим медицинским центром.

Конференция собрала 120 человек: участниками стали врачи-фтизиатры из городов и районов Кемеровской области, а также клинические ординаторы и студенты нашего университета.

Кемеровский государственный медицинский университет уже третий раз становится гостеприимной площадкой для обмена опытом и свежими идеями для фтизиатрического сообщества нашего региона. В пленарном заседании было заслушано семь докладов, после каждого из которых состоялись дискуссии.

Кузбасские учёные и представители практического здравоохранения поделились опытом клинического ведения больных при различной коморбидности пациентов, сочетании туберкулеза и хронических неинфекционных заболеваний. Были представлены алгоритмы оценки функционального дефицита у больных туберкулезом, дифференциальной диагностики поражения центральной нервной системы при ВИЧ-инфекции, профилактики и купирования кардиотоксических побочных эффектов противотуберкулезной терапии.

После окончания конференции участники получили сертификаты, обеспечивающие 6 кредитов в системе непрерывного медицинского образования.

Пьянзова Татьяна Владимировна − к.м.н., доцент, заведующая кафедрой фтизиатрии КемГМУ, председатель Региональной общественной организации «Общество фтизиатров Кемеровской области»:

«Конференция является региональной: приехали ученые из Новокузнецка, специалисты практического здравоохранения из разных уголков Кузбасса. Мы составляли программу конференции, ориентируясь на запросы практических врачей, на те аспекты, которые остро нуждаются в обсуждении. Все представленные доклады имеют важное практическое значение.

Мой доклад был посвящён методам оценки коморбидности больных туберкулёзом, представлен международный опыт, а также шкала оценки функционального дефицита фтизиатрических пациентов, которая даёт основу для разработки системы ухода за тяжелобольными. Практикующему врачу мой доклад даст инструмент для определения функционального дефицита у пациентов фтизиатрического профиля и алгоритмизации дальнейших действий при нарушениях функций внутренних органов.

Общество фтизиатров Кемеровской области проводит конференции уже третий год в стенах медицинского университета, который стал для нас домом. И мы очень благодарны за такую прекрасную возможность организации подобных мероприятий», – поблагодарила Татьяна Владимировна наш КемГМУ от лица всех фтизиатров.

«На сегодняшний день медицина настолько динамична, что проведение подобных конференций является острой необходимостью. Появляются новые препараты, действие которых необходимо исследовать. Самым большим достижением медицины ХХI века стало широкое использование доказательной медицины, она позволяет собрать данные, проанализировать их и выявить закономерность. Это даёт нам возможность проводить исследования, выявлять достоверные эффекты. У врачей редко появляется достаточное количество времени, для того, чтобы поделиться знаниями и обсудить все полученные данные. В этом и есть достоинство конференций –возможность обмена опытом, знаниями, и нахождение единого метода. Есть хороший лозунг “Решает не авторитет, а аргументы” Именно на подобных конференциях мы можем найти те самые аргументы, на основе которых в дальнейшем будет строиться процесс лечения», – высказался Аркадий Львович Ханин, кандидат медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей – филиала «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования».

Ольга Николаевна Конончук – к.м.н., заведующая организационно-методическим отделом Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра:

«Сегодня я представила доклад на тему «Неинфекционные заболевания у пациентов с ВИЧ-инфекцией». Во время выступления возникла интересная дискуссия о химиопрофилактике устойчивого туберкулёза у беременных женщин. Эта тема вызывает вопросы не только в России, но и в мире. Главный принцип, которого должен придерживаться врач при решении данного вопроса, – это индивидуальный подход.

От конференции у меня остались исключительно положительные эмоции. Я встретила здесь своих коллег, с которыми обменялась опытом. Мы обсудили актуальные для нас проблемы в неформальной обстановке. Кроме того, мне понравилось, что было отведено время после доклада на обсуждение и возможность задать интересующие вопросы», – поделилась Ольга Николаевна.

Все присутствующие оценили значимость проведения подобных конференций. Слушатель Марина Ивановна Кузьмина, врач-терапевт из Киселевска поделилась с нами своими впечатлениями: «Конференция уникальна, выступали практикующие врачи, которые владеют огромным багажом знаний и имеют большой опыт. Я уточнила для себя определенные схемы лечения».