В Кемерове состоялась международная конференция «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии»

C 17 по 20 апреля в Кемеровском государственном медицинском университете и Кемеровском областном клиническом перинатальном центре имени профессора Л.А. Решетовой проходили секционные и пленарные заседания, мастер-классы, дискуссии. В научно-практической конференции приняли участие 823 специалиста (в том числе 161 участник мастер-классов) из 43 городов России и двух зарубежных стран: Бейрут (Ливан), Эль-Эйн (ОАЭ).

В конференции приняли участие акушеры-гинекологи из 25 территорий Кемеровской области, 10 субъектов СФО и других регионов России (Москва, Тула, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Чита, Кызыл). Своим опытом и знаниями поделились 55 специалистов в области акушерства и гинекологии, перинатологии и неонатологии со всего мира.

На конференции прозвучали 87 докладов, было проведено 3 пленарные лекции, 8 мастер-классов из операционных и симуляционного центра. Стоит отметить, что для тех врачей, кто не смог приехать на период проведения конференции в Кемерово, была организована трансляция в режиме онлайн. Без внимания не остался ни один специалист, заинтересованный в повышении своего образовательного уровня, даже будущие врачи! Для студентов лечебного факультета Кемеровского государственного медицинского университета Моамар Эл-Джефут (профессор репродуктивной медицины, руководитель отдела акушерства и гинекологии Университета Эль-Айн (ОАЭ) провел дискуссионный клуб по эстрогензависимым заболеваниям органов репродуктивной системы у женщин.

Участники поделились своими мыслями о конференции:

Виктор Евсеевич Радзинский – заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) (Москва):

«Уже 10-й, юбилейный для меня раз я присутствую на кемеровской конференции, в которой меня всегда привлекает высокий профессиональный уровень и потрясающий человеческий потенциал. Те люди, которые приезжают сюда со всей страны – поверьте, это люди из первых двух десятков ведущих специалистов в области репродуктивной медицины. Изменения в области репродуктивной медицины происходят молниеносно! Мы не виделись год, за который принято столько разумных руководств, столько клинических протоколов, российских и мировых законов. Ни один врач в мире узнать всё это самостоятельно уже не может. Если раньше говорили, что миром будет владеть тот, кто владеет информацией, то уже всё совсем наоборот. Миром будет владеть тот, кто имеет доступ к информации. А доступа к информации нет, потому что 17 источников прочитывать каждому врачу ежедневно – это немыслимо. Поэтому самый действенный способ повышения квалификации врачей – подобные конференции, где в концентрированном виде излагаются самые последние достижения, технологии, контраверсии тому, что существовало ранее».

Ирина Вячеславовна Савельева − доктор медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №1 Омского государственного медицинского университета:

«Крайне положительные впечатления о конференции, уровень докладов очень высокий, представлены новейшие данные на очень серьёзные международные исследования. Участвую в конференции уже пятый год и всегда поражаюсь уровню организации, все продумано до мелочей. Участникам хотелось бы пожелать оставаться такими же ищущими и верными своей профессии».

Любовь Борисовна Николаева – доктор медицинских наук, заведующая женской консультацией Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С.  Барбараша:

«Конференция даёт возможность погрузиться в вопросы, которые касаются многих возрастно-биологических периодов жизни женского организма, а особенно в вопросы репродуктивного периода. Такие встречи необходимы, так как дают возможность пообщаться с коллегами, обновить свои знания и поделиться собственными наработками. Организация замечательная и на протяжении многих лет остается на высочайшем уровне, нужно отдать должное нашим коллегам: они смогли придать этой конференции международный статус, и теперь мы можем удовлетворить наши интересы не только в российских научных исследованиях, но и в зарубежных. Мне бы хотелось пожелать всем людям, работающим в акушерстве и гинекологии, много здоровья и больших успехов, а самое главное − терпения в нашей нелёгкой работе».

Черняева Валентина Ивановна, кандидат медицинских наук, вице-президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов».

«Кемеровская региональная общественная организация «Ассоциация акушеров и гинекологов» существует с 1992 года.  Инициатором её создания был Ю.С. Переделкин. Я являлась её президентом 15 лет. Эта организация – моё «детище».

Конференции в КемГМУ проходят с 1997 года. Я была на каждой. Безусловно, уровень за это время вырос. Интересные доклады специалистов из разных городов и из-за рубежа. Конкурс молодых учёных очень хорош. Студенты, выступавшие на английском, отвечали достойно. Подобные конференции интересны в профессиональном отношении для Кузбасса – много новой информации, методик обследования, диагностики. Да и чисто человеческое общение важно. Мы очень благодарны всем докладчикам, которые приехали к нам издалека. Подобный обмен информацией вносит неизмеримый вклад в развитие медицины».

Афанасьева Лирия Гумаровна, акушер-гинеколог женской консультации №1, г. Новокузнецк:

«Я здесь в роли слушателя. Приезжаю каждый год и всегда узнаю что-то новое и интересное. В таких конференциях хочется найти новый подход к извечным проблемам».