Олимпиада "Социально-значимые инфекционные заболевания: ВИЧ-инфекция и туберкулёз"

В марте в Алтайском государственном медицинском университете прошла Межрегиональная олимпиада с международным участием "Социально-значимые инфекционные заболевания: ВИЧ-инфекция и туберкулёз", в которой приняли участие около 100 студентов медицинских вузов и колледжей Сибирского федерального округа и Республики Казахстан.

Конкурс проводился по направлениям «Туберкулез» и «ВИЧ-инфекция» отдельно для студентов высших и средних учебных заведений.Подвели итоги и наградили участников олимпиады на торжественной церемонии 25 марта. В этот день были представлены лучшие творческие работы конкурса, в число которых вошли и доклады студентов Кемеровского государственного медицинского университета. Представители нашего вуза не только достойно прошли этапы соревнования (тестирование и выполнение творческого задания), но и стали его призёрами.

Так, доклады студентов КемГМУ – Олега Базалий и Кристины Кабановой были представлены дистанционно на платформе вебинаров в системе MOODLE АГМУ, где их оценивало жюри конкурса.

В разделе «Туберкулёз» за лучший доклад ««Белая ромашка» как платформа для волонтёрской деятельности студентов-медиков» награждена студентка педиатрического факультета Кристина Кабанова (руководитель доц. Т.В. Пьянзова), кроме того, по итогам всех конкурсных испытаний она заняла 3 место.

Честь открывать программу итогового торжественного мероприятия в АГМУ была предоставлена студенту лечебного факультета КемГМУ Олегу Базалий. Он выступил с докладом «ВИЧ-инфекция: история открытия вируса» (руководитель доц. О.И. Пивовар). По итогам этапов конкурсных испытаний (тестирование и творческого задания) он занял 3 место в разделе «ВИЧ-инфекция».